13:33, 2 мая 2022 года

У Ставрополья появилась возможность расширить круг земских докторов и фельдшеров

В министерстве здравоохранения региона сообщили, что программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» расширяются по поручению президента Владимира Путина. Теперь их участниками могут стать выпускники медицинских вузов и колледжей, которые после окончания учебного заведения вернутся трудиться в родные населенные пункты.

Размер единовременной компенсационной выплаты молодому врачу за работу в сельской местности, поселке городского типа или небольшом городе составляет миллион рублей. Фельдшеру, акушерке и медсестре заплатят по полмиллиона рублей.

Если населенные пункты находятся в удаленных и труднодоступных территориях, размер подъемных значительно увеличивается. До 1,5 миллиона рублей - врачу, и 750 тысяч рублей — фельдшеру, акушерке или медсестре.

Для Дальнего Востока, Крайнего Севера и регионов Арктической зоны выплаты еще больше. Они составляют два миллиона рублей и один миллион рублей соответственно занимаемой должности.

В порядке получения единовременной компенсации медработниками ничего не изменилось. Как и прежде, будущий земский специалист должен заключить договор с лечебным учреждением, обязуясь отработать по направлению не менее пяти лет.

— Федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» смогли повысить доступность медицинской помощи для жителей нашего края. Расширение программы, утвержденное кабинетом министров, сделает этот механизм еще более эффективным. Только в этом году в села Ставрополья по программам «Земский врач» и «Земский доктор» планируется привлечь 70 врачей и 17 фельдшеров, — рассказал первый заместитель министра здравоохранения СК Юрий Литвинов.

Напомним, что программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» входят в национальный проект «Здравоохранение». За время их существования в ряды работников здравоохранения Ставрополья влилось 1139 врачей и 38 фельдшеров.