19:14, 2 мая 2022 года

Оставаться активными пожилым жителям Изобильненского округа помогает плавание

У пожилых граждан Изобильненского округа есть возможность круглый год заниматься оздоровительным плаванием: вот уже 10 лет на базе социально-оздоровительного отделения Изобильненского центра социального обслуживания населения функционирует клуб любителей плавания «Здоровье». В настоящее время в составе клуба более 20 пожилых граждан. Для них плавание в бассейне – доступный и приятный вид спорта, отвечающий возрастным потребностям и возможностям.

Занятия в клубе проводятся под контролем инструктора по адаптивной физкультуре, который подбирает уровень нагрузки, соответствующий возрасту и физическому состоянию каждого. Как правило, рекомендованная продолжительность занятия не превышает 45 минут, а регулярность визитов в бассейне – от 1 до 2 раз в неделю. Перед погружением обязательно проводится разминка – «запуск» мышц в работу.

По единодушному признанию членов клуба, регулярные посещения бассейна помогают снизить или даже полностью устранить боли в суставах и позвоночнике, способствуют укреплению практически всех групп мышц, ускорению обменных процессов, снятию стресса. При этом заметно улучшение когнитивных процессов, подвижности суставов, работы сердечной мышцы. В свою очередь специалисты подчеркивают: оздоровительное плавание у пожилых граждан снижает риск таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера и деменция, помогает гражданам старшего поколения оставаться энергичными и активными.