17:21, 2 мая 2022 года

Новые выставки представит музейный комплекс «Россия – Моя история» в Ставрополе

Сразу две новые выставки «Взгляд» и «Русская хтонь» откроются 6 мая музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история» в Ставрополе в рамках международного проекта «Джин».

Проект стартовал в 2020 году, объединив более тысячи участников из разных городов России, ближнего и дальнего Зарубежья. Среди них молодые, но уже получившие признание художники, фотографы, поэты и писатели.

Мир глазами художника и фотографа представляет выставка «Взгляд». Как известно, творческий взгляд может быть самым разным – от восторженного до философского: случайный взгляд в толпе, взгляд матери на ребёнка… Художник и фотограф открывают нам свой неповторимый взгляд на простые и сложные предметы, понятия, ощущения.

Главные объекты фотопроекта «Русская хтонь» – умирающие и исчезающие деревни, заброшенные храмы. В этих образах словно мелькают незримые тени прошлого, которое как бы украдкой напоминает о давно минувшем времени. Когда-то в этих селах игрались шумные свадьбы и рождались дети, в храмах звучали молитвы. А что сейчас за печальными развалинами? О чём воет ветер в пустых домах? Об этом по-своему рассказывают снимки фотографа Дмитрия Чупакова.