21:47, 1 мая 2022 года

В Ставрополе открыли международный фестиваль патриотической песни

Фестиваль-конкурс патриотической песни «Солдатский конверт» проходит на Ставрополье в 29 раз. Но в этом году его по праву можно назвать международным: в нем принимают участие 100 человек, 20 из которых – делегация Республики Беларусь.

Дала старт фестивалю по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова министр культуры региона Татьяна Лихачёва.

«Здорово, что наш Ставропольский край стал площадкой для проведения международного фестиваля. К нам приехали лучшие вокалисты из всех уголков России, участники из республики Беларусь, а также гости из Донецкой и Луганской народных республик. Пожелаем нашему фестивалю ярких праздничных дней»,- открыла «Солдатский конверт» Татьяна Лихачева.

Напомним, что он проводится с 1 по 4 мая и приурочен к 77-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В жюри конкурса вошли звезды эстрады: Лев Лещенко, Анатолий Ярмоленко, Олег Газманов, Лариса Долина, Ольга Кормухина, Пелагея, Денис Майданов и Руслан Алехно. Кроме судейства, они в течение фестиваля будут делиться секретами своего мастерства. Пелагея уже выступила в роли наставника.

«Смотря на исполнителей, перенимаешь их опыт. Сегодня прошла конференция с Пелагеей. Она ответила на мой вопрос о том, как справляться с волнением. По ее словам, ей помогают дыхательная гимнастика, медитация, но главное – выдохнуть, настроиться и идти к зрителю. Важно это делать сердцем, с холодным разумом на сцене делать нечего», - поделилась гостья фестиваля из Луганска Анастасия Сидяченко.

Девушка поет в Академическом украинском музыкально-драматическом театре на Оборонной и в следующем году рассчитывает посетить фестиваль уже в качестве конкурсантки. Пелагея же после проведения мастер-класса выступила на сцене перед жителями и гостями Ставрополя с патриотическим репертуаром.

«В нашей стране патриотические мероприятия сейчас востребованы. В стране подъем духа. Нам же важно показать единомышленников, напомнить об истории нашей страны. То, что сейчас происходит за ее пределами не совсем корректно по отношению к мировой истории», - считает директор фестиваля «Солдатский конверт - 2022» Дмитрий Донецкий.

И надо сказать, что праздник любви к Родине удался организаторам на все сто. Даже дождливая погода не помешала жителям и гостям краевой столицы станцевать под всеми любимую и родную «Калинку», подпеть Пелагее, и продемонстрировать прикрепленные к одежде георгиевские ленточки.

«Все так круто! Пришли посмотреть на концерт, потанцевать. Важно, что возвращается большое количество патриотических мероприятий для молодежи. Я вспоминаю, как мы воспитывались и понимаю, что это наш стержень. Это нужно и важно для нас. Мы едины», - уверена жительница Ставрополя Людмила Алексеева.