20:25, 29 апреля 2022 года

Жительница Невинномысска благодаря соцконтракту наладила выпуск детской одежды

Знакомьтесь - жительница Невинномысска Маргарита Бобина. Инициативная, смелая, решительная, улыбчивая девушка. Имеет два высших образования, множество дипломов, полученных на курсах допообразования. Рита работала управляющей в детском клубе, в банке, но, судя по всему, настоящее признание она нашла благодаря действующей в крае системе социальных контрактов.

Напомним, социальные контракты на Ставрополье как вид оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям, а также одиноким людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, заключают с 2014 года. Соцконтракт в том числе стимулирует граждан на поиски самостоятельного выхода из тяжелой экономической ситуации. Индивидуальное предпринимательство, ведение ЛПХ, профессиональная подготовка и переподготовка – на эти цели могут быть направлены полученные средства.

С детства хобби Маргариты было шитье. Позже она училась на специальных курсах, посещала соответствующие мастер-классы. Будучи беременной третьим ребенком, девочкой (до этого в семье нашей героини и ее мужа Павла родились мальчики, Ярослав и Артём), Рита шила вещи для своей будущей крохи, которую счастливые родители назвали Катюшей.

В это время она узнала о возможности заключить соцконтракт. Предлагаемая поддержка многодетной семье оказалась как нельзя кстати. В соответствующих социальных службах необходимые документы помогли оформить в кратчайшие сроки. На выделенные средства (250 тысяч рублей) Маргарита приобрела профес-сиональную многофункциональную швейную машину, профессиональный же парогенератор, пресс для установок кнопок, расходные материалы.

К своему делу мастерица относится с душой. Даже машинке своей дала ласковое имя - Женечка. Производственный процесс организован на большом светлом балконе. Здесь царит едва ли не стерильная чистота. За день Маргарита отшивает шесть-семь изделий. Это детские платьица, костюмчики, штанишки, футболки, лосины, нагруднички-слюнявчики и т. д.

Используются только экоматериалы: стопроцентный шелк и его разновидность - муслин. Реализация по весьма доступным ценам идет через крупнейший российский маркетплейс. Так что одежду, сшитую в Невинномысске, носят маленькие граждане во всех уголках страны. Но основные потребители - Москва, Санкт-Петербург, другие города-миллионники. Там особо ценится экостиль, разработанный нашей землячкой. Все посылки она упаковывает в симпатичный фирменный мешочек-шоппер с завязкой. С ним потом удобно ходить за покупками. Также Рита старается в каждую такую сумочку положить клиенту подарок-комплимент - небольшой аксессуар, дополняющий образ высылаемого комплекта.

Ну а за рекламными моделями Рите далеко ходить не надо. Их роль с удовольствием играют родные дети. Для них позирование профессиональному фотографу в разных нарядах - своеобразная игра.

Для взрослых Маргарита тоже шьет, но больше под заказ. Сейчас в тренде так называемый фэмили-лук, когда семья одевается в одном стиле. Это прекрасный способ объединить представителей фамилии с помощью стильной одежды и аксессуаров.

Сегодня, спустя примерно год после стартапа, Маргарита уже не представляет свою жизнь без любимого дела, приносящего к тому же солидный доход.

- Свой бизнес дает свободу, в том числе творчества, действий, - говорит героиня нашего рассказа. - Вряд ли я уже вернусь на прежнюю работу. У меня сегодня миллион идей, которые обязательно надо реализовать. А тем, кто по каким-то причинам боится получить помощь государства и поступить так же, как я, скажу: не бойтесь! Все у нас получится!

Инициативная девушка права. Соцконтракт на Ставрополье стремительно набирает популярность. Особенно после того, как по решению губернатора Владимира Владимирова его максимально возможная сумма была увеличена в 2,5 раза - до 250 тысяч рублей. Только в прошлом году край получил 636 миллионов рублей на заключение 5477 социальных контрактов. Создание семейных мини-птицеферм, открытие цветочных салонов, парикмахерских, салонов ногтевого сервиса, создание мини-производств по выпуску кондитерских изделий - это лишь малая часть примеров того, как соцконтракты простимулировали граждан на поиски самостоятельного выхода из тяжелой экономической ситуации.

Александр МАЩЕНКО.

Фото автора.

«Всё получится!»
Газета «Ставропольская правда»
30 апреля 2022 года