19:23, 29 апреля 2022 года

Ставропольское мебельное предприятие переходит на отечественные комплектующие

В сегодняшних условиях один из залогов стабильности производства – переход на отечественные комплектующие. В этом сегодня убеждены работники мебельного предприятия села Донского Труновского округа.

Недавно предприятие отметило свое 20-летие. Начинали с малого – всего лишь с одного небольшого цеха, но со временем расширились. За это время здесь наладили производство корпусной мебели по европейским стандартам. Шкафы, спальни, детские комнаты, кровати расходятся не только по Труновскому округу, но и по всему региону, где создана сеть собственных магазинов. Благодаря оснащению современным высокотехнологичным оборудованием внедряют новые отраслевые технологии.

Работают на отечественном сырье. Основу под свою мебель, древесные плиты, закупают в Костромской области, рассказал директор мебельного предприятия Эрнест Гаспарян. С поставками проблем никаких нет, предприятие работает стабильно. Правда, на закупки какое-то время был ценовой всплеск, но сейчас все улеглось. «Мы вернулись к прежней цене, которая была месяц назад», - отметил руководитель производства.

А вот с мебельной фурнитурой, которая раньше закупалась за рубежом, сложнее. Она заметно поднялась в цене, да и с прежней логистикой непонятно, что будет.

- В ближайшее время мы намерены перейти полностью на отечественную фурнитуру, поскольку это было бы и качественно, и удобно», - рассказывает Эрнест Гаспарян. - Сейчас ищем наших российских производителей. Во-первых, все что наше - надежнее. Во-вторых, мы лучше понимаем, как с этим работать. Мы ждем этого перехода. Это стабильность, это надежность, возможность уверенно развиваться дальше.

На предприятии думают о расширении производства в ближайшее время. Помимо корпусной, хотят наладить выпуск мягкой мебели, особенно диванов, спрос на которые в последнее время вырос из-за ухода с российского рынка иностранных брендов. «Это наша ниша, и мы намерены по максимуму в нее вписаться», - поделился планами директор производства.

В среднем в месяц сейчас здесь производится более трехсот различных единиц мебели. Наращивание объемов производства потребует и создания новых рабочих мест. В настоящее время здесь трудятся около трех десятков человек. Коллектив и производство полностью сохранили и в период пандемии, прежде всего благодаря государственной поддержке.

- Во время пандемии коронавируса, парализовавшей, по сути, всю экономику, нас здорово поддержало государство, - говорит Эрнест Гаспарян. - Нам стопроцентно компенсировали затраты на зарплату работникам. Почти два месяца мы были в вынужденном простое. Плюс еще предоставили различные налоговые бонусы. Такая поддержка для нашего небольшого коллектива стала очень ощутимой. Благодаря государству мы безболезненно пережили этот тяжелый период. Надеемся, что так будет и впредь, ничто не сможет помешать нашей стабильной работе.

«Наше – надежнее»
Газета «Ставропольская правда»
30 апреля 2022 года