20:49, 29 апреля 2022 года

Опытом антикоррупционных мероприятий Ставрополья заинтересовались федеральные СМИ

Опыт Ставрополья в антикоррупционных мероприятиях оказался интересен для журналистов федеральных и региональных СМИ и коллег из других регионов, которые познакомились с ним на семинаре по вопросам создания и продвижения социальной антикоррупционной рекламы и осуществления комплекса иных информационно-просветительских мероприятий антикоррупционной направленности. Его организаторами стали Минцифры России при содействии Минтруда России. Речь шла о просвещении, разработке антикоррупционных материалов и видеороликов, обучении, повышении квалификации и многом другом.

С докладом на семинаре выступила начальник управления губернатора Ставропольского края по профилактике коррупционных правонарушений Юлиана Радченко.

Ее выступление, по мнению участников и организаторов, может дать много полезного для продолжения антикоррупционной работы во многих других регионах. Что же заинтересовало участников семинара в ставропольском опыте антикоррупционной борьбы? На этот и другие вопросы отвечает Ю. Радченко.

- Нам удается - говорит она, - добиваться результатов в работе по профилактике коррупции, потому что у губернатора Ставропольского края и правительства Ставропольского края есть хорошо продуманный и реальный план такой деятельности. Причем на длительный срок, чтобы были видны и сиюминутные дела, и более отдаленные перспективы. В целях реализации Национального плана на 2021 - 2024 годы на Ставрополье была разработана Программа противодействия коррупции в Ставропольском крае на 2021 - 2025 годы. Она утверждена постановлением краевого правительства 25 декабря 2020 года. Это продолжение ранее действовавших программ противодействия коррупции в Ставропольском крае, и образец такого алгоритма действий, который намечает и конкретные задачи, и позволяет думать о будущем, впрочем, тоже вполне конкретно.

- В краевой программе противодействия коррупции намечено много реальных дел, которыми занимаются и органы местного самоуправления.

- Верно. И в такой работе мелочей не бывает. В здании правительства Ставропольского края размещены стенды с правовой информацией, а также стенды для демонстрации материалов, лучших практик органов исполнительной власти края и органов местного самоуправления.

- А на семинаре о чем шла речь конкретно?

- Мой доклад на семинаре был о комплексе информационно-просветительских мероприятий антикоррупционной направленности в Ставропольском крае, в том числе о создании и продвижении социальной антикоррупционной рекламы. Все начинается с разработки проектов такой рекламы, а потом уже идет ее размещение в средствах массовой информации Ставропольского края. Всего в средствах массовой информации края за эти годы опубликовано более 2300 материалов антикоррупционной направленности: около 1900 – в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», более 350 – в печатных изданиях, 46 – на телевидении.

- Прямо скажем - солидно! То есть можно говорить о том, что средства массовой информации Ставрополья играют значительную роль в формировании антикоррупционного мировоззрения гражданского общества?

- Конечно. Средства массовой информации способствуют увеличению степени открытости государственных органов, что позволяет гражданскому обществу быть информированным об их деятельности в сфере профилактики коррупционных правонарушений и содействует укреплению доверия граждан к органам власти. Мы используем любые возможности СМИ края. Например, в 2018 году и в 2020 году были подготовлены социальные ролики антикоррупционного характера, которые транслировались в региональных рекламных блоках на шести общероссийских обязательных общедоступных телеканалах.

Среди наших разработок изготовление печатной продукции антикоррупционного характера, в том числе буклетов, календарей, плакатов (за 2020 - 2021 годы изготовлено более 17500 экземпляров полиграфической продукции), направленной на пропаганду и формирование нетерпимого отношения у граждан к коррупции (папок, брелоков, ручек и другого), методических рекомендаций и материалов антикоррупционной направленности.

- Есть мнение (и оно тоже прозвучало на семинаре, хотя и в качестве вопроса), что такая печатная продукция уже никого не удивляет и ее использование неэффективно…

- Эффект есть, мы в этом убеждаемся на практике, на каждом нашем мероприятии. Антикоррупционные материалы также используются в качестве раздаточного материала на совещаниях, стажировках, проводимых управлением губернатора Ставропольского края по профилактике коррупционных правонарушений, на федеральных и региональных совещаниях с участием Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции. Антикоррупционные материалы распространяются в подведомственных органам исполнительной власти Ставропольского края и органам местного самоуправления Ставропольского края учреждениях, в том числе в сфере здравоохранения, образования. Немаловажно, что все они изготавливаются в едином стилистическом направлении. Использование таких материалов является в том числе способом выразить свое отношение нетерпимости к коррупционному поведению, свою сопричастность к противодействию коррупции и антикоррупционному сообществу.

- А отклик ставропольчан на ваши усилия есть?

- Есть. Приведу такой пример. В 2021 году впервые правительство Ставропольского края на региональном уровне провело молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции», приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией 9 декабря. Участников было очень много, более 400, гораздо больше ожидаемого, что свидетельствует о неприятии у молодого поколения коррупции как явления, абсолютно несовместимого с социальными ценностями и нормами общества.

«Просвещением – по коррупции»
Газета «Ставропольская правда»
30 апреля 2022 года