19:11, 29 апреля 2022 года

На Каскаде Кубанских ГЭС начали наполнять Кубанское водохранилище

Каскад Кубанских ГЭС, являющийся филиалом ПАО «РусГидро», приступил к наполнению водохранилища «Кубанское». Процесс идет при помощи обратимых гидроагрегатов Кубанской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС), которая работает в генераторном режиме и вырабатывает электричество.

В эти дни в Большой Ставропольский канал из Кубани направляют около 70 кубов воды в секунду. На ГАЭС подают 66 кубометров в секунду. Из них 11 идёт через саму станцию на наполнение Кубанского водохранилища, а 55 кубометра идут по каналу к ГЭС Каскада, другим водопользователям, возвращаясь впоследствии в Кубань.

До конца августа ГАЭС будет работать в режиме выработки электроэнергии. К этому времени в водоеме накопят 474,8 миллионов кубометров воды. Ее будут расходовать с сентября этого по май следующего года в интересах всех водопользователей. Напомним, ГЭС Каскада Кубанских ГЭС располагаются на Большом Ставропольском (БСК) и Невинномысском каналах. Воду из Кубани подают в указанные каналы через специальные шлюзы-регуляторы.

Этой весной паводок на Кубани выдался ранний, он начался 20 апреля. В течение семи дней водорегулирующие органы вели тщательные наблюдения для оценки паводка, а 27 апреля приступили к подаче воды в БСК. По информации, предоставленной метеорологами, в горах Северного Кавказа запасы снега соответствовали среднемноголетним значениям. А вот содержание влаги в снеге оказалось выше нормы.

Зимой регистрировалось схождение большого числа лавин. Это обстоятельство является основным показателем будущего летнего половодья. Дальнейший график заполнения водохранилища «Кубанское» будут корректировать в соответствии с погодными условиями.

А. ИВАНОВ