19:00, 29 апреля 2022 года

Межрегиональный фестиваль «Талант-2022» собрал более 300 педагогов-новаторов

На одном дыхании в Невинномысске прошел ХХ Педагогический фестиваль «Талант». В этом году форум получил межрегиональный статус и собрал лучших педагогов Ставрополья, Москвы, Карачаево-Черкесии, Чеченской Республики, Рязанской, Московской, Брянской, Ростовской областей.

Фестиваль, который ежегодно организуют благодаря деятельной поддержке краевых органов государственной власти под эгидой министерства образования СК, - явление по-своему уникальное. Его формат не предполагает какой-либо соревновательности. Учителя в атмосфере творчества и сотворчества доносят свои идеи, предложения, наработки до коллег-единомышленников.

За два десятка лет форум, неизменным талисманом которого выступает Маленький принц, вовлек в свою орбиту свыше двадцати пяти с половиной тысяч педагогов. Более пятисот из них провели полноценные мастер-классы. Причем каждый спикер самостоятельно определяет формы, методы, способы презентации.

В этот раз фестиваль начался с приветствия мэра Невинномысска Михаила Миненкова. Затем вручили почетные дипломы победителям краевого конкурса «Учитель года» разных лет. Как отметил инициатор и вдохновитель «Таланта» директор невинномысской гимназии № 10 «ЛИК», единственный в крае народный учитель РФ Александр Калкаев, связь с конкурсом неразрывна. Победители, лауреаты творческого состязания делятся опытом с коллегами, многие из которых спустя время сами успешно участвуют в «Учителе года».

Для юбилейного «Таланта», объединившего более трехсот человек, выбрали такой девиз: «Учись у времени, в котором ты живешь». В этот раз в Невинномысске мастер-классы дали настоящие звезды российской педагогики. Впрочем, все со всеми были на равных. Дружеское общение, юмор, смех - на словах атмосферу, царившую в уютном зале, передать трудно.

С первых минут вниманием коллег полностью завладел заслуженный учитель РФ, кавалер почетного знака «Общественное признание», профессор Брянского госуниверситета, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России» (1993 год) Олег Парамонов. Это был настоящий театр одного актера, блестящий моноспектакль! Олег Геннадьевич спускался со сцены в зал, вовлекал присутствующих в процесс раскрытия темы, задавал коллегам вопросы и комментировал ответы.

«Неслыханная простота поэтического слова» - так назывался мастер-класс педагога. Название, я бы сказал, несколько провокационное - в хорошем смысле слова. На самом деле в известном всем стихотворении Николая Рубцова «Горница» Олег Парамонов нашел множество невидимых неподготовленному взгляду затаенных смыслов.

Как может быть в горнице светло от одной ночной звезды? Почему мать героя стихотворения идет по воду ночью, что категорически запрещено народными приметами? Зачем особо подчеркивается, что женщина принесла ведро с водой молча? Есть ли ответ на этот и многие другие вопросы? Есть! На самом деле Николай Рубцов, потерявший мать еще мальчишкой, описывает свой сон, возвращение в детство. В целом же эта композиция, балансирующая на грани яви и сна, описывает нелегкую судьбу поэта, символом которой выступает ветшающая на мели лодка.

С огромным интересом внимали учителя другим спикерам «Таланта». Мастер-классы провели первый заместитель главного редактора «Учительской газеты», член оргкомитета Всероссийского конкурса «Учитель года России» Ирина Димова, победители упомянутого конкурса Алихан Динаев (2018 год), Екатерина Филиппова (1996 год), другие почетные гости фестиваля, выступившие в роли спикеров.

Своими впечатлениями о «Таланте-2022» с корреспондентом «СП» поделилась Ирина Димова. Она представляет газету, которая в свое время выступила инициатором проведения Всероссийского конкурса педагогического мастерства:

- На Ставрополье я бываю достаточно часто. Знаю, что первые лица края уделяют огромное внимание развитию образовательной сферы. В «Учительской газете» недавно вышла вкладка «Тридцать с плюсом», посвященная 30-летию краевого конкурса «Учитель года» и его победителям. В ней большое интервью губернатора Владимира Владимирова. А педагоги Ставрополья, признанные в разные годы победителями регионального этапа конкурса профмастерства, рассказывают о том, как это обстоятельство повлияло на их жизнь. Что касается «Таланта»… Знаете, в других регионах России также проводятся педагогические фестивали. Но то, что я увидела на Ставрополье, в Невинномысске, явление уникальное. Устоявшийся за много лет формат, целостная концепция, свои традиции - все это дорогого стоит. Я бы назвала «Талант» эхо-форумом, потому что он органично дополняет краевой конкурс «Учитель года».

«Воспитать человека»
Газета «Ставропольская правда»
30 апреля 2022 года