20:18, 28 апреля 2022 года

Владимир Путин: В основе публичный конструктивный диалог

В День российского парламентаризма Президент РФ Владимир Путин встретился с членами Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации.

«В мае Совету законодателей исполнится 10 лет. Все мы уже убедились, что этот формат полезен и востребован. Координируя разработку законов, следуя принципам федерализма, совет способствует сбалансированному развитию страны, отражает все многообразие и богатство наших регионов, наших территорий, - подчеркнул Владимир Путин. - В основе вашей работы - публичный, конструктивный диалог. Такой открытый, конкретный обмен мнениями, безусловно, повышает ответственность совета перед людьми, обществом за каждое обещание, инициативу, за каждое предложение. Не должно быть так, что мы с вами сказали что-то в публичную сферу, а потом все это «повисло», люди ждут - и ничего не происходит. Ни в коем случае нельзя этого допускать».

Президент отметил, что парламентские партии при всей конкуренции друг с другом неизменно выступают с единых позиций, когда речь идет о базовых национальных интересах, о решении вопросов обороны и безопасности нашего Отечества. Такой патриотический настрой понятен, близок людям, всегда поддерживается большинством, подавляющим большинством граждан.

«И в этой связи хочу вновь подчеркнуть: все задачи специальной военной операции, начатой 24 февраля, будут, безусловно, выполнены, чтобы на историческую перспективу гарантировать мир и безопасность жителям Донецкой и Луганской народных республик, российского Крыма и всей нашей страны, - акцентировал глава государства. - Нужно четко осознавать, что наши солдаты и офицеры предотвратили реальную опасность, которая уже нависла над нашей Родиной. Своим мужеством и решимостью, героизмом они упредили масштабный конфликт, который развернулся бы на нашей территории, но уже по чужим сценариям».

По словам Владимира Путина, Россия усвоила исторические уроки, связанные с попыткой поработить нашу страну. Речь и о варварских планах нацистов в отношении советского народа в Великую Отечественную войну. И временах, когда в начале 1990-х, 2000-х годов западные политики поощряли террористов и бандитов на Северном Кавказе.

«Наряду с этим недруги нашей страны форсировали изготовление нового «геополитического оружия» - новым оно по сути не является, но, безусловно, придали ему новые силы, новый импульс, - сделали ставку на русофобию и неонацистов, из года в год нагло, бесцеремонно превращали соседнюю с нами страну, Украину, в «анти-Россию», - отметил Владимир Путин.

Глава государства обратился к законодателям с просьбой совместно с министерствами и ведомствами, губернаторскими командами, деловым, научным, экспертным сообществом продолжить выработку новых эффективных и просчитанных антикризисных мер, усилить парламентский контроль изнутри за выполнением принимаемых решений, поддержать наших людей.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«В основе публичный конструктивный диалог»
Газета «Ставропольская правда»
29 апреля 2022 года