19:39, 28 апреля 2022 года

В бесконечной заботе о детях: как на Ставрополье наградили лучших педагогов

Во Дворце детского творчества Ставрополя подвели итоги краевых этапов Всероссийских конкурсов профессионального мастерства «Учитель года России», «Воспитатель года» и «Воспитать человека».

- Благодаря вам, вашему таланту и преданности делу качество ставропольского образования остается на самом высоком уровне, и тому мы видим немало подтверждений. И во многом благодаря вам профессия учителя - одна из самых почетных и уважаемых на Ставрополье. Пусть так будет и впредь, - открыл мероприятие губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

В этом году Ставрополье принимает участие в конкурсе «Учитель года России» в тридцатый раз. Конкурс имеет богатую историю и по праву может считаться образцом профессионального состязания и самым масштабным образовательным проектом в педагогическом сообществе. В него входят три номинации: «Лучший учитель», «Педагогический дебют» и «Шаг в профессию».

Так, лучшим учителем нашего региона стал географ школы № 18 с углубленным изучением отдельных предметов города Невинномысска Дмитрий Воробьёв. Он в сентябре представит Ставрополье в заключительном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России», который пройдет в Тюмени.

- Моей победе в конкурсе предшествовали 17 лет педагогического стажа. Только в 45 лет я попал на него. Я думаю, это выстраданная мной награда. Сейчас есть чем похвастаться, чем поделиться с коллегами. Предстоит подготовка к всероссийскому этапу. Уже есть идеи, чем удивить всю страну. Впереди немало работы, есть к чему стремиться, - рассказал журналистам Дмитрий Воробьёв.

В номинации «Педагогический дебют» первое место заняла учитель английского языка школы № 43 Ставрополя Елена Хачатурова. В номинации «Шаг в профессию» лучшей стала студентка филиала Ставропольского государственного педагогического института в городе Железноводске Юлия Сивирина. Все перечисленные участники конкурса «Учитель года России» в подарок, помимо денежных сертификатов, получили статуэтку хрустального пеликана, который признан символом беззаветной преданности и любви к детям.

Конкурс «Воспитатель года России» в 2022 году проходит в двух номинациях. Так, обладательницей первого места в номинации «Педагогический дебют» стала воспитатель центра развития ребенка - детского сада № 65 «Улыбка» города Ставрополя Виктория Щербак, а носить звание «Лучший воспитатель» в нашем регионе будет учитель-логопед детского сада № 4 «Берегея» города Георгиевска Альбина Сыпко. Она примет участие в заключительном этапе всероссийского конкурса.

- Даже в самых смелых мечтах не могла представить, что когда-то смогу одержать победу. Я первый раз участвовала в конкурсе: испытывала и волнение, и удивление. Это действительно очень высокий уровень. Мероприятие позволило мне научиться многому у старших коллег. Хочется выразить слова признательности и благодарности своим школьным учителям. Благодаря их наставничеству я смогла выбрать профессию, которую люблю, - поделилась Альбина Сыпко.

Обе девушки, одержавшие победу в региональном этапе Всероссийского конкурса «Воспитатель года России», получили в подарок хрустальную жемчужину, олицетворяющую чистоту и совершенство; жизнь, защищенную, словно раковиной, теплом и заботой воспитателя.

Конкурс «Воспитать человека» направлен на выявление и трансляцию профессиональному сообществу новых форм, практик и инновационного педагогического опыта воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций Российской Федерации.

Педагоги Ставропольского края не раз становились лауреатами и победителями всероссийского этапа состязаний, а в 2017 году в номинации «Физическое воспитание» наш регион занял первое место. В 2022 году конкурс проводится по 16 номинациям, среди которых «Воспитание КЛАССного коллектива», «Воспитание в образовательных предметах», «Воспитание личностей», «Воспитание с помощью медиапространства», «Лучший руководитель школьного музея», «Навигатор детства», «Взаимодействие образовательной организации и семьи», «Воспитание в детских и молодежных общественных объединениях», «Воспитание дошкольников», «Воспитание школьников».

Победители всех трех конкурсов педагогического мастерства получили в награду денежные сертификаты от правительства и Думы Ставропольского края, а также Ставропольской краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ. Самый большой - номиналом в 500 тысяч рублей. Также вручены ценные подарки, в том числе санаторно-курортные путевки от партнеров мероприятия.

«В бесконечной заботе о детях»
Газета «Ставропольская правда»
29 апреля 2022 года