15:47, 28 апреля 2022 года

Удобство сервиса «Поступление в вуз онлайн» оценили на Ставрополье

В этом году абитуриенты смогут подать документы на поступление в вузы несколькими способами: отправить почтой, принести лично или подать через «Госуслуги» с помощью платформы «Поступление в вуз онлайн».

Всего в России принимать заявления через этот сервис будут 900 вузов. Ряд учебных заведений Ставрополья также подключены к этому сервису: СтГАУ, СГПИ, СтГМУ, ПГУ, НГГТИ, а также негосударственные вузы.

Комплексная цифровизация делает госуслуги доступными и удобными для людей. Например, благодаря сервису «Поступление в вуз онлайн» можно подать заявление в большинство вузов России из любой точки страны.

Как пояснил глава Минобрнауки России Валерий Фальков, ранее сервис мог использоваться только для поступления на бюджетные места. Теперь же, в 2022 году, он будет работать и для поступающих на внебюджет, а также на целевые и льготные места бюджетного приема.

«Кроме того, доработана система обновления конкурсных списков: изменение статусов будет происходить практически сразу. Это очень важно для абитуриентов, которые подают заявления сразу на несколько специальностей и направлений», — заявил Фальков.

Валерий Фальков также подчеркнул, что по сравнению с 2021 учебным годом в этом значительно увеличится количество бюджетных мест в вузах – на 11 тысяч 546 человек. Теперь на бюджет смогут поступить более 558 тысяч человек. Наибольшее количество мест выделили на самые востребованные направления: медицинские, педагогические и инженерные специальности, а также специальности в сфере сельского хозяйства и искусственного интеллекта.

О преимуществах сервиса «Поступление в вуз онлайн» для абитуриентов рассказал секретарь приёмной комиссии СтГАУ Сергей Тунин.

«В приемную кампанию 2022 года абитуриенты могут подавать документы на поступления на программы высшего образования – бакалавриат и специалитет на очную, очно-заочную и заочную формы обучения. Преимуществом сервиса для абитуриентов является возможность однократного формирования заявления при его подаче сразу в несколько вузов; отсутствие необходимости предоставления сканов отдельных документов (аттестата, диплома, паспорта); возможность дистанционной подачи документов», – пояснил Тунин.