20:50, 28 апреля 2022 года

Невинномысская фирма прицепов продаёт продукцию в другие регионы России

Может ли малое предприятие в условиях жесткой конкуренции найти свою нишу на рынке, выпускать востребованную продукцию, планомерно развивать бизнес? Вполне!

Примером тому деятельность невинномысской фирмы «Прицеп Сервис». Вот уже восемь лет здесь переоборудуют грузовые автомобили, производят кузова разных типов, меняют борты, ремонтируют ходовую часть машин.

У каждого клиента свои запросы, которые нужно учесть вплоть до мелочей. Кто-то хочет переоборудовать бортовую машину в самосвал, кто-то просит изготовить новый кузов для перевозки определенного вида продукции и т. д. Что касается заказываемых прицепов, могут варьироваться их тип, грузоподъемность, длина, высота. Ремонт ходовой грузовиков - также востребованный вид услуг: на предприятии меняют детали подвески, амортизаторы, регулируют подшипники и т. д.

Производственная база у «Прицеп Сервиса» солидная. Ремонтный, сварочно-сборочный, пескоструйный, малярный цеха - работа здесь кипит ежедневно. А что с оборудованием? Оно отечественного производства. Часть комплектующих до последнего времени закупалась в Германии, Турции. Но еще два года назад, когда началась пандемия, на невинномысском заводе поняли: надо уходить от подобной импортозависимости. Тогда нарушились логистические цепочки и дело чуть не дошло до временного простоя.

На сегодняшний день «Прицеп Сервис» застрахован от повторения ситуации двухлетней давности. Необходимые детали, узлы приобретаются на российских заводах, также прорабатывается вопрос закупок в дружественной Белоруссии. Так что слесари, сварщики, пескоструйщики, маляры без работы не останутся. Техперсонал предприятия постоянно внедряет в жизнь рацпредложения. Они улучшают качество продукции и позволяют удерживать цену на приемлемом уровне.

А кто делает заказы на заводе? Среди основных клиентов - отдельные сельхозпредприятия и крупные агрохолдинги. Им нередко нужны прицепы, кузова для перевозки удобрений, зерна, сахарной свеклы и т. д. Что касается самосвалов (их заказывают не только аграрии), то список транспортируемых ими грузов практически не ограничен. В него входят корма, песок, щебень, грунт и многое другое.

За месяц на «Прицеп Сервисе» обычно производят и переоборудуют десять-двенадцать транспортных единиц. В будущее работники предприятия смотрят уверенно, никакие санкции им не страшны. Как рассказал руководитель фирмы Радик Коцкиев, давно прошли те времена, когда завод работал только на Ставропольский край. Кубань, Ростовская, Брянская, Курская области - этот список можно продолжать и продолжать.

Неужели у тех же курян нет авторемонтных цехов? Есть, но на Ставрополье, в Невинномысске, им предложат индивидуальный подход, высокое качество работ и выполнение заказа под ключ. Последнее обстоятельство самое важное. Многие фирмы специализируются на определенных видах переоборудования, ремонта, покраски. Но заказчику невыгодно возить остов грузовика туда-сюда - себе дороже выйдет. Невинномысцы же, создав крепкую производственную базу, профессиональный коллектив, предлагают комплексные услуги, привлекающие клиентов из многих российских регионов. В каждом из них теперь знают: сделано на Ставрополье - значит сделано качественно.

«Высокое качество – под ключ»
Газета «Ставропольская правда»
29 апреля 2022 года