19:27, 28 апреля 2022 года

На Ставрополье рассказали о выпускных и летнем отдыхе школьников

На Ставрополье начата активная подготовка к проведению последних звонков, выпускных и летней оздоровительной кампании детей. Об этом во время брифинга в правительстве региона рассказали представители министерства образования Ставропольского края.

Начальник отдела общего образования министерства образования Ставропольского края Ольга Чубова озвучила даты проведения последних звонков. Так, для девятых классов праздничную линейку проведут 18 мая, для одиннадцатых - 25 мая.

В настоящее время министерством образования совместно с муниципальными органами составляются графики проведения мероприятий для обеспечения безопасности во всех школах. Данные будут переданы в правоохранительные органы.

Также спикер проинформировала о том, что с учетом расписания экзаменов девятиклассникам аттестаты выдадут не позднее 27 июня, а одиннадцатиклассникам - до 25 июня. Торжественные мероприятия пройдут с учетом всех противоэпидемических мер.

- Сейчас действуют санитарно-эпидемиологические правила в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Они продлены до 1 января 2024 года, поэтому при проведении мероприятий обязательно соблюдение социальной дистанции, - акцентировала внимание Ольга Чубова.

Вместе с тем в этом году родители все же смогут присутствовать на последних звонках своих детей.

Что же касается проведения ЕГЭ, то здесь нужно сказать, что по некоторым предметам изменилось время, отведенное на прохождение заданий экзаменов.

- Основной период сдачи госэкзаменов начинается 26 мая и продлится до 2 июля. Никаких нововведений в самой процедуре нет, однако изменились контрольно-измерительные материалы. В связи с этим изменилось и время сдачи экзаменов. По новым правилам аттестацию по обществознанию и истории школьники будут выполнять 180 минут вместо 235. При этом на десять минут увеличили письменную часть экзамена по иностранному языку и еще на две минуты - устную. А экзамен по китайскому языку будет длиться 14 минут, а не 17, - сообщила Ольга Чубова.

По словам спикера, теперь контрольно-измерительные материалы составляют на основе стандартов ФГОС. С изменениями можно ознакомиться на сайте Федерального института педагогических измерений.

Есть и еще одно новшество. Теперь узнать результаты экзаменов можно будет на портале государственных услуг.

Известно, что на территории края будут действовать 84 пункта проведения экзаменов, которые оборудуют системами видеонаблюдения. Также там будут работать полицейские, медики и общественные наблюдатели.

На Ставрополье в этом году экзамены будут сдавать одиннадцать выпускников из Донбасса. По постановлению Правительства РФ у ребят будут привилегии: можно написать итоговое сочинение, сдать русский и математику и выбрать еще один предмет либо вместо этого написать только сочинение и получить оценку по результатам промежуточной аттестации. Второй вариант подходит для тех ребят, которые не планируют продолжать обучение в вузе.

Ольга Чубова также подчеркнула, что на Ставрополье вернулся досрочный ЕГЭ. Из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации он не проводился два года. В этом же году с 21 марта по 18 апреля досрочные испытания прошли более сотни человек. Среди них обучающиеся профессиональных организаций и выпускники прошлых лет.

Есть еще одна хорошая новость: власти региона готовят для нынешних одиннадцатиклассников общекраевой выпускной бал. Об этом рассказала в правительстве Ставрополья заместитель министра образования СК Диана Рудьева.

- По поручению губернатора мы готовимся к проведению общекраевого выпускного. Планируем, что он состоится 25 июня. Выпускники проведут всю ночь на площади Ленина города Ставрополя. Будет задействована и Александровская площадь. Надеемся, что ковидные ограничения не помешают, - выразила надежду замминистра.

Известно, что аттестаты выпускники получат в родных школах, а уже рассвет будут встречать в центре краевой столицы. Предусмотрена обширная развлекательная программа, планируется и приглашение звезд российской эстрады, популярных среди молодежи. Будут работать и различные интерактивные площадки, фотозоны. Организуют шоу и, конечно, фейерверк.

По словам Дианы Рудьевой, территория, предусмотренная для проведения праздника, будет оцеплена. Выпускники смогут пройти на нее только по специальным браслетам. Посторонние лица и родители на территорию допускаться не будут. Сопровождать молодежь будут педагоги.

Особого внимания заслуживает подготовка к летней оздоровительной кампании детей. Ее тоже затронули во время брифинга.

- В крае создан реестр организаций детского отдыха. Он размещен на сайте министерства образования stavminobr.ru в разделе «Отдых и оздоровление детей». В реестр входят только те организации, лагеря, которые проверены надзорными органами и у которых есть разрешение на работу в летний период 2022 года, - проинформировала замминистра.

В реестр входит более 650 организаций, которые с 1 июня откроют двери для детей. Среди них 21 загородный лагерь, 624 – пришкольных.

Также Диана Рудьева подчеркнула, что организации, которые не вошли в данный реестр, не имеют права на работу в качестве полноценного детского летнего лагеря, в связи с чем министерство образования Ставропольского края настоятельно рекомендует обратиться к источнику на сайте ведомства.

Напомнила спикер и о возможности получения детского кешбэка за путевку в загородный лагерь. Так, в прошлом году программой воспользовались более четырех тысяч родителей.

- Программа стартовала в этом году с 31 марта, а заканчивается 31 мая. В этот период можно купить путевки по кешбэку. Возврат средств осуществляется в размере 50% от стоимости путевки, но не более 20 тысяч рублей. Чтобы получить возврат, нужно оплатить путевку картой платежной системы «Мир», зарегистрированной в системе лояльности. В Ставропольском крае в этой программе участвует двадцать загородных лагерей. Можно приобретать путевки по этой программе и за пределами края, но лагеря должны быть зарегистрированы на сайте мирпутешествий.рф, - напомнила Диана Рудьева.

За счет средств краевого бюджета также предусмотрены и льготные путевки в детские лагеря Ставрополья, производится частичная оплата отдыха ребенка. Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, предусмотрены полностью бесплатные путевки. Для их оформления нужно обращаться в центры социального обслуживания населения по месту жительства.

«Готовятся к лету»
Газета «Ставропольская правда»
29 апреля 2022 года