19:24, 27 апреля 2022 года

В Ставрополе состоялся форум российского общества «Знание»

На мероприятии в краевом центре собрались почти 200 старшеклассников и студентов. Форум прошел 25–27 апреля в рамках проекта «Ученый говорит» Российского общества «Знание», рассказали в краевом минобре.

Своими научными знаниями и опытом с ребятами делились эксперты в области космонавтики, IT-технологий, атомной энергетики, экономики, химии, биохимии. В первые два дня проходили интерактивные лекции, практикумы, батлы ученых.

На третий день форума молодые люди посетили научно-исследовательскую лабораторию Северо-Кавказского федерального университета. Там они увидели множество современных аппаратов для научно-исследовательской деятельности. Например, атомно-абсорбционный спектрометр, который позволяет определить в объектах биосферы кадмий, свинец, медь, марганец, никель, цинк. Этот прибор применяется в металлургии, пищевой промышленности, медицине, сельском хозяйстве и других областях.

Ранее сообщалось, что губернатор Владимир Владимиров встретился с призером Всероссийского конкурса «Учитель года» Анастасией Шрамко.