08:23, 27 апреля 2022 года

Ученые СКФУ разработали инновационный ответ санкциям

6 мая Северо-Кавказский федеральный университет представит акцию «Наш ответ санкциям», которая включит в себя презентацию линейки инновационных продуктов, разработанных студентами и молодыми учеными СКФУ, которые уже в ближайшее время заменят на прилавках российских магазинов импортные аналоги.

Как рассказала декан факультета пищевой инженерии и биотехнологий Наталья Оботурова, гости мероприятия смогут попробовать уникальные продукты.

«Мы подготовили «умные» булочки с корицей, паштет, сыры, университетский хамон, баварские колбаски и уникальные йогурты. Все технологии, которые использовались для создания этих продуктов, были разработаны в стенах нашего университета», - поделилась Наталья Оботурова.

Главной фишкой праздника станет торт в виде буквы Z весом более 30 кг, в состав которого войдет уникальный пребиотик лактулоза и молочно-белковые концентраты.

Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов отметил, что ученые университета наметили масштабную работу по созданию пищевых продуктов, которые заменят зарубежные.

«Наши ученые совместно с нашим индустриальным партнером продолжают работу по созданию первого в России производства лактулозы. Запуск производства позволит решить вопросы импортозамещения в медицине, детском питании и производстве лечебно-профилактических продуктов. Уверен, что технологии, создаваемые учеными СКФУ займут достойное место в отечественной пищевой инженерии», - сказал Дмитрий Беспалов.