08:16, 27 апреля 2022 года

Ставропольские футболисты добыли одну ничью на троих

В 27 туре первенства России по футболу в первой группе второго дивизиона краевые клубы играли на выезде – и не преуспели. В итоге «Машук-КМВ» свел свою встречу в соседнем городе-курорте к мирному исходу, а «Динамо» и «Машук-КМВ» потерпели поражения соответственно на Черноморском побережье и в Дагестане.

Пятигорчане мерились силами с дублерами владикавказской «Алании» - и едва не потеряли в противостоянии с аутсайдерами соревнований три очка. В первом тайме поразить цель соперникам не удалось, а вот в середине второй половины встречи «барсы» открыли счет – в результате быстрой атаки Сослан Засеев оказался с глазу на глаз с вратарем кавминводской дружины Давидом Гиголаевым и отправил мяч в сетку. Однако в концовке рандеву «курортникам» удалось восстановить статус-кво – уже пятый мяч в составе «Машука-КМВ» забил Георгий Кучиев – 1:1.

Этот результат отправил на последнее место ближайшего конкурента коллектива из Северной Осетии – клуб «Ессентуки», который в Махачкале держал экзамен в противостоянии с одним из лидеров – местным «Динамо». Совершить сенсацию команда из города-курорта не смогла, фавориты ожидаемо отпраздновали крупную викторию – 5:0. Это, кстати, было юбилейное, 20-е поражение «Ессентуков» в национальном первенстве.

С пустой копилкой вернулись с Черноморского побережья и ставропольские динамовцы. Покорить «Туапсе» бело-голубым было вполне по силам, но в этот раз «не срослось». Многое в этом рандеву решил быстрый гол – уже на шестой минуте мяч в штрафной площадке нашел руку центрального защитника ставропольской дружины Алана Хугаева, и арбитр указал на 11-метровую отметку. К точке подошел Павел Соломатин – и был точен.

После гола инициатива перешла к гостям, которые начали планомерную осаду чужих ворот, однако до последнего точного удара дело не доходило. В результате до перерыва цифры на табло не изменились. Вторая половина встречи прошла на встречных курсах, и в этой игре преуспели хозяева, на 76-й минуте им удалось удвоить перевес – Павел Соломатин убежал от опекунов и оформил дубль. И все же динамовцы без гола с поля в этот день не ушли – уже в добавленное время вышедший на замену Мишель Пухаев издали пробил от души, попав аккурат в «девятку». Финальный свисток зафиксировал победу принимающей стороны – 2:1.

Составы команд

«Динамо»: Янович, Евинов, Радченко, Хугаев (Бязров, 83), Нестеров, Аветиков, Яковлев, Гаранжа, Колесников (Пухаев, 67), Курачинов (Далиев, 67), Сохиев.

«Машук-КМВ»: Гиголаев, Пунегов (Талибов, 71), Лебедев, Родин, Абидоков, Джумаев (Цакоев, 66), Мавлянов, Гагиты, Гиголаев, Кучиев, Рагулькин (Зарыпбеков, 28).

«Ессентуки»: Маммадов, Исайкин, Айвазянц, Бурков, Фролов (Шекемов, 46), Хасанов (Миндадзе, 59), Дзасохов, Хачатурян (Саттарлы, 46), Нурахмедов (Хумаров, 70), Дзауров (Таларов, 70), Иванченко.

Остальные результаты 27 тура: «Анжи» - «Чайка» - 3:6, «Кубань-Холдинг» - «Легион Динамо» - 1:0, «Дружба» - «Спартак-Нальчик» - 1:0, «Форте» - «Биолог-Новокубанск» - 2:2, «Ротор-2» - «Черноморец» - 0:5.

В 28 туре 29-30 апреля встречаются: «Динамо» (Ставрополь) – СКА, «Машук-КМВ» - «Кубань-Холдинг», «Ессентуки» - «Ротор-2», «Спартак-Нальчик» - «Алания-2», «Черноморец» – «Туапсе», «Биолог-Новокубанск» - «Динамо» (Махачкала), «Легион Динамо» - «Форте», «Чайка» - «Дружба».