13:07, 27 апреля 2022 года

Система долговременного ухода развивается в социальной сфере Ставрополья

В 25 муниципальных и городских округах края реализуется пилотный проект "Комплексный подход в работе с когнитивными нарушениями граждан пожилого возраста и инвалидов".

В нем участвуют 36 организаций соцобслуживания, а также 41 медицинская организация. Цель системы долговременного ухода – обеспечение жизнедеятельности граждан, нуждающихся в уходе, для максимально долгого сохранения качества жизни. Для этого дополнительно введены 486 ставок специалистов, организовано их обучение. Активно развиваются пункты проката технических средств реабилитации и ухода, открываются школы ухода, пересматривается концепция стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Модель СДУ позволила развить на территории края деятельность групп дневного пребывания для граждан, имеющих когнитивные расстройства. На сегодняшний день функционирует 22 такие группы, которые за 3 года обслужили 989 человек. Всего за время реализации проекта обслужено более 10 тыс. человек.

С 2019 года Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения участвует в реализации пилотного проекта «Группа дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих когнитивные расстройства». Группа была открыта на базе социально-оздоровительного отделения. Проект решает сразу несколько задач. С одной стороны, это выполнение мероприятий, направленных на обеспечение социальной адаптации, организацию психологического сопровождения пожилых людей, имеющих нарушения когнитивного характера. С другой, реализация проекта позволяет родственникам, осуществляющим уход, отдохнуть во время занятости пожилого человека в группе, высвободить время для решения своих вопросов. Одновременно группу дневного пребывания посещают до 10 человек два-три раза в неделю. Для маломобильных граждан организован подвоз из дома до учреждения и обратно в сопровождении социального работника. Организовано двухразовое питание (обед и полдник). В соответствии с рекомендациями лечащих врачей оптимальный срок посещения группы – от трех месяцев до года и более. Для выявления когнитивных нарушений с конкретным пожилым человеком проводится психологическая диагностика. Улучшить память, внимание, снять эмоциональное напряжение помогают такие технологии как «Ретротерапия», «Арт-терапия», «Нейробика», «Музыкотерапия», «Песочная терапия», занятия в сенсорной комнате.

Большую роль в восстановительной работе играет поддержание физического здоровья пожилых людей и инвалидов. Оздоровительный курс, включает лечебный массаж, физиопроцедуры, оксигенотерапию, грязелечение. Положительный результат дают занятия на тренажерах, cкандинавская ходьба, прогулки на свежем воздухе. В числе посетителей есть граждане, утратившие ряд функций жизнедеятельности вследствие инсульта или травмы. Почти у каждого из них наблюдаются нарушения речи. Восстановление речи – необходимое условие для возвращения человека в привычную социальную среду. В этой связи в штате отделения появился логопед-афазиолог. Кроме того, комплекс мероприятий по социокультурной реабилитации пожилых людей включает в себя различные конкурсы, выставки декоративно-прикладного творчества, экскурсии в музеи, встречи с интересными людьми, концертно-развлекательные программы и многое другое. Все это помогает правильно организовать свободное время пожилого человека, расширить круг его общения.