08:34, 27 апреля 2022 года

Мультимедийная выставка открылась в двух городах Ставрополья

В музейно-выставочном комплексе «Россия – моя история» в Ставрополе открылась мультимедийная выставка «НАТО. Хроника жестокости». В четырех залах комплекса можно познакомиться с поразительными, а то и шокирующими фактами истории военного блока, некогда созданного для прямого противостояния СССР и его союзникам.

Проект реализуется ассоциацией исторических парков «Моя история» в партнерстве с Музеем современной истории России. В экспозицию вошли архивные фото- и видеокадры из собраний ТАСС и МИА «Россия сегодня», исторические документы, официальные данные, а также уникальные цифровые артефакты и художественные произведения из коллекции Музея современной истории России, относящиеся к периоду холодной войны.

С помощью новейшего мультимедийного оборудования посетитель увидит сюжеты об американских бомбардировках Хиросимы и Нагасаки, планах нападения США и их союзников на СССР, разработанных вскоре после Второй мировой войны. Здесь отражены многие локальные конфликты конца XX - начала XXI века, включая бомбардировки Югославии в 1999 году, войны в Ираке и Афганистане в 2000-е годы, конфликт в Сирии, а также современные события на территории Украины, к которым привело сотрудничество Украины с НАТО.

В этом году НАТО исполняется 73 года. Организаторы выставки проанализировали историю альянса, его цели и агрессивную стратегию. Уже первые посетители экспозиции в Государственном центральном музее современной истории России проявили живой интерес. Это и побудило создателей экспозиции предложить ее региональным паркам. На предложение откликнулись 23 исторических парка по всей стране, в том числе в Ставрополе и Пятигорске.

- Выставка затрагивает важную тему, - отметил на открытии выставки губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. - Все агрессивные акции НАТО продиктованы одним - желанием мирового капитала зарабатывать на горе других, продавая оружие, устанавливать марионеточные режимы, получая ресурсы и пытаясь издалека, из-за океана руководить народами. Сколько было уже таких вторжений по миру! Сколько стран испытали на себе это страшное давление, кто-то поддался, смалодушничал, а кто-то стоит до сих пор, как стоит Россия, не давая собой помыкать и размещать ядерное оружие у своих границ. Наша специальная военная операция направлена только на одно: чтобы завтра натовская ракета не прилетела к нам. Как было когда-то в Японии, у американцев есть такой опыт, ведь США - единственная страна, применявшая в своих военных целях ядерное оружие. Сего-дня в чем только не обвиняют Россию, от «химических атак» до «военных преступлений»… Думаю, с появлением такой выставки, которую мы увидели сегодня, в мире станет больше правды! Мы всегда говорим: сила - в правде! И пусть наша правда выйдет за стены музея, пусть ее узнает каждый. Это сего-дня очень важно.

- Действительно, такая выставка как никогда актуальна, - сказал и.о. председателя Думы СК Дмитрий Судавцов. - Живых носителей исторической памяти о войне с фашизмом остается все меньше, вот почему так важно донести до сознания новых поколений подлинную правду. Запад всегда завидовал России, что она занимает такую территорию, обладает огромными природными запасами. России завидуют и хотели бы все это отнять. И хотели бы стереть нашу историческую память, как стерли генетическую память у братьев украинцев и вбили клин в славянское сообщество. Нужно понимать, с чем нам сегодня приходится бороться, кто бросил нам вызов. Сегодня Россия единственная способна противостоять НАТО. Потому что она защищает Русский мир. Мы всегда были за мир, но мир нужно отстоять.

В эти дни с выставкой «НАТО. Хроника жестокости» знакомится молодежь по всей стране - от Санкт-Петербурга до Владивостока, от Махачкалы до Якутска. И ставропольская молодежь тоже внимательно вглядывается в историю, в которой есть силы Зла и силы Добра, и есть одна Правда, которая обязательно победит.

«Сила - в правде»
Газета «Ставропольская правда»
29 апреля 2022 года