14:51, 27 апреля 2022 года

Какие ОСБ плиты купить: виды, плюсы и минусы

Ориентированно-стружечная плита (ОСБ) - популярный материал в строительстве, заменяющий ДСП-плиты или фанеру.

Сейчас ОСБ 9 мм цена за лист составляет в среднем около 900 рублей. Это самый популярный тип ОСБ, который применяется в строительстве, производстве и быту.

Однако следует знать, какой тип ОСБ необходим именно для ваших целей. Речь об этой пойдет ниже.

Какие бывают ОСБ плиты

ОСБ представляет собой сплав тонких щепок или древесных стружек. Чаще всего используют хвойные породы деревьев, но допускаются осина, тополь. Главное отличие ориентированно-стружечной плиты от других стружечных изделий в том, что щепа укладывается в определенном направлении. Так как слоев у плиты несколько – направления укладки чередуются. Так достигается прочность.

Листы обычно бывают размера 2,5 м на 1, 25 м. Толщина варьируется от 6 до 38 мм.

По прочности и влагостойкости различают четыре вида ОСБ:

По способу обработки ОСБ бывают:

Шпунтованные плиты используют при возведении стен или перегородок. А покрытые морилкой или искусственно состаренные хороши для изготовления мебели.

Плюсы и минусы

К неоспоримым преимуществам данного материала относится:

К недостаткам можно отнести неустойчивость к влажной среде у некоторых видов плит и не полностью натуральный состав из-за наличия синтетических формальдегидных смол. Но каждое изделие маркируется по классу безопасности. Самым неопасным считается ОСБ с маркировкой Е0 или Е1. Е2 подойдут только для наружных работ.

Где недорого купить ОСБ в Москве

Компания «Лесной Двор» в Москве предлагает к покупке несколько видов ОСБ плит производителя Калевала, отличающихся по прочности и влагостойкости. Оптовым покупателям предоставляются скидки. Получить консультацию или заказать материал можно по номеру телефона +7 916 052 77 71.