15:46, 27 апреля 2022 года

Более 20 предприятий Ставрополья поучаствовали во флешмобе #МыРаботаем

В конце марта в соцсетях под хештегом #МыРаботаем стартовала масштабная акция, участниками которой стало свыше 1200 представителей различных отраслей производства из 83 регионов страны. В их числе оказался и Ставропольский край: местные производители рассказывали о своей работе в условиях санкций и снимали видеоролики.

В минпромторге России поблагодарили всех, кто вопреки санкционному давлению не прекращает работу. Замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных отметил, что правительство РФ реализует антикризисные меры, призванные поддержать бесперебойную деятельность отечественных товаропроизводителей. Также, помимо федеральной поддержки, бизнес-сообществу помогают и региональные власти.

«Важно, что поддержка доступна не только на финансовом уровне, но и на законодательном. Именно поэтому множество предприятий сегодня заявляют, что продолжают работать, а часто даже наращивают мощности. Флешмоб #МыРаботаем, запущенный предприятиями, оказался эффективным инструментом, который успешно показывает реальную картину сегодня», — подчеркнул Беспрозванных.

Сотрудников предприятий также поддержали 39 глав регионов. Они разместили посты с видеороликами на своих официальных страницах в соцсетях. Поддерживают предприятия и россияне: видеоролики уже набрали более 40 миллионов просмотров, более 4 тысяч репостов и сотни одобряющих комментариев. Так, ролик с участием пекарей, фермеров и производителей сыров из республики Башкортостан набрал больше 850 тысяч просмотров.

Лидерами среди участвующих во флешмобе стали хлебозаводы и мини-пекарни. Именно на долю пищевой промышленности пришлось больше половины всех участников акции. Пользователи соцсетей могут наблюдать кадры, сделанные на мясокомбинатах, мукомольных заводах, пивобезалкогольных производствах, молокозаводах, в тепличных хозяйствах, рыбных и рыбоводческих цехах.

Тем временем к флешмобу #МыРаботаем уже присоединились более 20 предприятий Ставрополья.

«Компании продолжают свою деятельность, а мы помогаем им перестроиться под новые реалии, если это необходимо. Вопросы господдержки предприятий и рынка труда рассматриваются на каждом заседании краевого совета по обеспечению стабильности экономики, — подчеркнул губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Основная задача видео с хештегом #МыРаботаем — показать, как в нашем крае работают предприятия, которые занимаются переработкой мяса, выращиванием клубники, производством сладостей и кондитерских изделий, хлеба и одежды в условиях санкций. В ролике предприниматели рассказали, что, несмотря на определённые проблемы, с которыми они столкнулись после введения экономических санкций против России, их производство продолжают бесперебойно работать.

Сейчас в крае действует механизм льготного субсидирования для пополнения оборотных средств предприятий. В соответствии с заявками, региональным хозяйствующим субъектам уже предоставлено около 11 миллиардов рублей на текущую деятельность. Банки рассматривают более 750 заявок предприятий на реструктуризацию займов общей суммой 3,9 миллиарда рублей.

«Для оказания содействия промышленным предприятиям края в сохранении стабильной производственной деятельности, минпромом края был проведен анализ оборудования, комплектующих и расходных материалов, подлежащих импортозамещению. В большинстве случаев были найдены аналоги или налажены кооперационные связи с производителями из других регионов. Минпром края будет продолжать работу по мониторингу ситуации, складывающейся в промышленном комплексе Ставропольского края и оперативно оказывать поддержку краевым промышленным организациям при возникновении проблемных вопросов», — прокомментировал первый заместитель министра промышленности, энергетики и связи Ставропольского края Дмитрий Макаркин.