08:28, 26 апреля 2022 года

В Ставрополе откроют выставку на тему Сталинградской битвы

Выставка «Сталинград. 1942 - 1943» открылась в Ставропольском государственном музее-заповеднике. Она подготовлена совместно с сотрудниками Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» (г. Волгоград).

Экспозиция рассказывает об основных событиях Сталинградской битвы, длившейся с 17 июля 1942 до 2 февраля 1943 года. Каждый раздел выставки повествует об определенном этапе сражения на Волге. В боях с врагом на Дону и Волге сражалось немало ставропольцев. Один из основных разделов выставки посвящен бойцам 343-й стрелковой дивизии, сформированной в городе Ворошиловске (Ставрополь) в августе 1941 года. 4 мая 1943 года за ратные подвиги в Сталинградском сражении 343-я стрелковая дивизия была преобразована в 97-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

В Сталинграде ожесточенные бои шли за каждую улицу, за каждый дом. Пятьдесят восемь дней и ночей 26 советских воинов под командованием старшего лейтенанта Я.Ф. Павлова обороняли единственный уцелевший многоэтажный жилой дом в центре города. В их числе был и наш земляк Василий Сергеевич Глущенко.

В боях под Сталинградом принимал участие ветеринарный врач Анатолий Иванович Лопырин. В ноябре 1942 года он был тяжело ранен, потерял зрение, но не потерял веру в жизнь. Он был демобилизован и вернулся в родной город Ставрополь, посвятил себя научной деятельности, защитил докторскую диссертацию. На выставке представлены уникальные фотографии, документы, военные карты, награды, образцы обмундирования, снаряжения и вооружения Красной армии 1940 - 1943 гг.

«Подвигу Сталинграда посвящается»
Газета «Ставропольская правда»
29 апреля 2022 года