09:50, 26 апреля 2022 года

В Ставрополе откроется семейная выставка Безгиных

В рамках программы Года народной культуры и нематериального культурного наследия в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств 29 апреля открывается выставка «Творческая мастерская Александра и Ирины Безгиных», которая знакомит зрителей с современными направлениями в народном искусстве.

Александр Васильевич Безгин из Изобильного и его дочь Ирина Богачева (Безгина), которая живёт и работает в Москве, - художники-прикладники, причем для каждого этот вид творчества не является основным занятием. Александр Безгин - музыкант, педагог, Ирина – специалист в области информационных технологий. Успешная работа по основным профессиям не помешала им заниматься творчеством, создавая изделия с особой эстетикой и привлекательностью.

А. Безгин изготавливает из ценных пород древесины оригинальные вазы, чаши, кубки, часы, торцевые разделочные доски, инсталляции. Использует для этого дуб, ясень, бук, клён, орех, термоясень, термобук, сирень, вишню, яблоню, грушу, черешню, акацию, ольху, венге. Мастер работает в технике «сегментного точения», которая является очень трудоёмким процессом в сравнении с вытачиванием из цельной заготовки. Изделие появляется путем склеивания кусочков древесины, так автор создает рисунок, заданный творческим воображением.

Ирина Богачева увлечена абстрактной живописью в технике «Флюид арт» и «Резин арт». Флюид арт в дословном переводе - «текучее (подвижное) творчество» или техника жидкого акрила: растекаясь по холсту, краска «сама» создаёт цветовые эффекты. Резин арт (смоляное искусство) – рисование эпоксидной смолой. Этот вид творчества весьма оригинален, картины из эпоксидной смолы популярны во всём мире. Теперь с этим искусством могут познакомиться и ставропольцы.