09:03, 26 апреля 2022 года

Ученые СКФУ открыли на Северном Кавказе новую возвышенность

Ученые Северо-Кавказского федерального университета и Ставропольского регионального отделения РГО выступили с инициативой присвоить имя «безымянной» возвышенности, высота которой равна 1603,3 м.

Гора находится на 10 километров южнее города Кисловодска на границе с Карачаево-Черкесской Республикой. Таким образом, это высшая точка края и наивысшая точка Кабардинского хребта.

Как рассказал директор Института наук о Земле СКФУ Виталий Белозеров, так называемая «безымянная» гора считается наивысшей точкой в Ставропольском крае.

«Ученые Северо-Кавказского федерального университета и Ставропольского регионального отделения РГО совершили экспедицию на местность для высокоточного инструментального измерения высоты и установления точной геолокации горы, и на сегодняшний день мы располагаем полной картиной», - говорит ученый.

Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов сообщил, что университет планирует запустить конкурс, который позволит определить название «безымянной» возвышенности.

«В настоящее время безымянных вершин, тем более такого масштаба, осталось совсем немного. Эта гора всегда привлекала внимание и интерес как жителей края, так и гостей региона. Принять участие в интерактивном конкурсе смогут все желающие. Предложения участников опроса мы направим в Думу Ставропольского края», - рассказал Дмитрий Беспалов.