17:54, 26 апреля 2022 года

Ставропольцам напомнили о необходимости проверки детских лагерей в реестре

Ставропольский край активно готовится к летней оздоровительной кампании детей. Об этом рассказала журналистам в ходе брифинга в правительстве региона заместитель министра образования СК Диана Рудьева.

- В крае создан реестр организаций детского отдыха. Он размещен на сайте министерства образования stavminobr.ru, в разделе «Отдых и оздоровление детей». В реестр входят только те организации, которые проверены надзорными органами, и у которых есть разрешение на работу в летний период 2022 года, - проинформировала замминистра.

В реестр входит более 650 организаций, которые с 1 июня откроют двери для детей. Среди них 21 – загородный лагерь, 624 – пришкольных.

Также Диана Рудьева подчеркнула, что организации, которые не вошли данный реестр, не имеют прав на работу в качестве полноценного детского летнего лагеря. В связи с чем министерство образования Ставропольского края настоятельно рекомендует обратиться к источнику на сайте ведомства.

Напомнила спикер и о возможности получения детского кешбека за путевку в загородный лагерь. Так, в прошлом году программой воспользовались более четырех тысяч родителей.

- Программа стартовала в этом году с 31 марта, а заканчивается 31 мая. В этот период можно купить путевки по кешбеку. Возврат средств осуществляется размере 50 процентов от стоимости путевки, но не более 20 тысяч рублей. Чтобы получить возврат, нужно оплатить путевку картой платежной системы «Мир», зарегистрированной в системе лояльности. В Ставропольском крае в этой программе участвуют двадцать загородных лагерей. Можно приобретать путевки по этой программе и за пределами края, но лагеря должны быть зарегистрированы на сайте мирпутешествий.рф, - напомнила Диана Рудьева.

За счет средств краевого бюджета также предусмотрены и льготные путевки в детские лагеря Ставрополья: производится частичная оплата отдыха ребенка. Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, предусмотрены полностью бесплатные путевки. Для их оформления нужно обращаться в центры социального обслуживания населения по месту жительства.