14:11, 26 апреля 2022 года

На Ставрополье рассказали об изменениях в ЕГЭ-2022

По некоторым предметам изменилось время проведения экзаменов. Об этом во время брифинга в правительстве региона рассказала начальник отдела общего образования министерства Ставропольского края Ольга Чубова.

- Основной период сдачи госэкзаменов начинается 26 мая и продлится до 2 июля. Никаких нововведений в самой процедуре нет, однако изменили контрольно-измерительные материалы. В связи с этим изменилось и время сдачи экзаменов. По новым правилам аттестацию по обществознанию и истории школьники будут выполнять 180 минут вместо 235. При этом на десять минут увеличили письменную часть экзамена по иностранному языку, и ещё на две минуты — устную. А экзамен по китайскому языку будет длиться 14 минут, а не 17, - сообщила Ольга Чубова.

По словам спикера, теперь контрольно-измерительные материалы составляют на основе стандартов ФГОС. С изменениями можно ознакомиться на сайте Федерального института педагогических измерений.

Есть и еще одно новшество. Теперь узнать результаты экзаменов можно будет на портале государственных услуг.

Известно, что на территории края будут действовать 84 пункта проведения экзаменов, которые оборудуют системами видеонаблюдения. Также там будут работать полицейские, медики и общественные наблюдатели.

Также спикер сообщила, что на Ставрополье экзамены сдадут одиннадцать выпускников из Донбасса. По постановлению правительства РФ у ребят будут привилегии: можно написать итоговое сочинение, сдать русский и математику и выбрать ещё один предмет, либо вместо этого написать только сочинение и получить оценку по результатам промежуточной аттестации. Второй вариант подходит для тех, кто не планирует продолжать обучение в вузе.

В завершение брифинга Ольга Чубова подчеркнула, что на Ставрополье вернулся досрочный ЕГЭ. Из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации он не проводился два года. В этом же году с 21 марта по 18 апреля досрочные испытания прошли более сотни человек. Среди них обучающиеся профессиональных организаций и выпускники прошлых лет.