11:34, 26 апреля 2022 года

На Ставрополье начался приём заявок на получение гранта «Агростартап»

В 2022 году на получение этой меры государственной поддержки представителям малых форм хозяйствования в крае выделено 36,9 миллиона рублей. Начисление грантов победителям начнется уже в мае. Прием документов в краевом аграрном ведомстве стартовал уже сегодня, 25 апреля.

Как сообщили в региональном минсельхозе, за три года действия проекта на Ставрополье общий объем его финансирования составил 176 миллионов рублей. Получателями стали 60 хозяйств. Средства гранта предоставляются до 3 миллионов рублей, в соотношении 90 процентов средства гранта и 10 процентов собственных.

Средства «Агростартапа» можно направлять на покупку земли, на разработку проектной документации и строительство, реконструкцию производственных и складских зданий. Проект реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы».

Ранее сообщалось, что на базе Ставропольского государственного аграрного университета прошла третья смена образовательного проекта «Школа фермера». Как отметил губернатор Владимир Владимиров, она стала дополнительным механизмом развития фермерского движения в регионе.