11:16, 26 апреля 2022 года

На Ставрополье мошенники обманули поставщиков почти на 12 миллионов рублей

Расследование уголовного дела о мошенничестве сейчас завершено.

Установлено, что учредитель и директор ООО в 2014-2016 годах совершил преступления вместе с бывшим учредителем и директором этой же фирмы. В тот период последний был сперва председателем городской думы Железноводска, а затем первым заместителем главы администрации.

Директор ООО по указанию своего сообщника заключал с контрагентами договоры на поставку продуктов и других товаров в санатории, детские дошкольные и другие учреждения Ставрополья и республики Крым.

Мужчины специально скрывали от контрагентов информацию об отсутствии у ООО реальной финансовой возможности исполнить обязательства перед ними, а также о наличии значительной кредиторской задолженности. Злоумышленники не собирались выполнять обязательства и полностью рассчитываться за поставленный товар. Но все равно продолжали заключать договоры поставок и принимать продукцию.

Фирма так и не выполнила обязательства по оплате товара перед контрагентами, тем самым похитив имущество поставщиков на сумму более 11,9 миллиона рублей.

Уголовное дело в отношении директора ООО выделено в отдельное производство и уже направлено в суд. В отношении второго мужчины расследование продолжается, сообщили в СУ СКР по СК.