13:43, 25 апреля 2022 года

«Меньше толкотни и забот»: ставропольские эксперты об автоматическом продлении водительских прав

Россиянам автоматически на три года продлят водительские права, срок которых истёк с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года. Это порядка 5 миллионов водительских удостоверений. О пользе данного нововведения рассказали автоюрист и журналист-автолюбитель из Ставропольского края.

Нововведение коснётся как водителей личных машин, так и тех, кто использует их для работы. Менять водительские права физически не нужно. Информация по всем удостоверениям обновится в базе данных автоматически. Автоинспекторы будут принимать водительские права со старыми сроками, а при необходимости сверять их по базе. Инициатором выступило МВД России совместно с Минэкономразвития РФ.

Как заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, данная мера направлена на снижение административной нагрузки для бизнеса и граждан. Теперь водителям не нужно будет ездить в ГИБДД и менять документ. В то же время продление прав освободит от нагрузки и предприятия транспортной сферы, упростит логистику товаров по стране.

Данное нововведение оценил автоюрист из Ставрополя Игорь Кудрявцев:

«У меня есть предположение, что это нововведение нужно для снижения нагрузки на ГИБДД, а также для экономии времени водителей. Кроме того, такая мера облегчит жизнь предприятиям транспортной сферы: меньше толкотни и забот по замене прав, им станет проще».

С мнением Кудрявцева согласился и член Союза журналистов Ставрополья, автомобилист Никита Пешков. По его словам, у рядового водителя нет причин относиться к нововведению плохо:

«Если есть вариант не тратить время на лишние поездки в ГИБДД, очереди или какие-то бумажки — я только рад. Главное при этом теперь внимательнее следить за состоянием действующих прав и не упустить момент, когда их всё же придётся поменять. У меня есть знакомые, которые узнавали, что срок их удостоверения истёк, когда их останавливали инспекторы очень и очень далеко от дома», – сказал Никита Пешков.

Молодой человек предложил продумать систему дополнительной профилактики таких ситуаций:

«СМС с напоминанием или письмо на "электронку " водителю может решить много проблем», – пояснил журналист.

При этом есть ряд условий, при которых всё же потребуется поменять удостоверение. Например, если изменились данные водителя, появились медицинские ограничения на управление транспортом, или само удостоверение потеряно или повреждено.