17:18, 23 апреля 2022 года

Господдержка буденновских аграриев на Ставрополье выросла

В Буденновском округе состоялась экономическая конференция по итогам работы агропромышленного комплекса в прошлом году. В ней приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Ставрополья Олег Юрченко, руководители и специалисты сельхозорганизаций, фермерских хозяйств, руководители служб, взаимодействующих с управлением сельского хозяйства по основным направлениям деятельности, представители банков.

Для прикумских аграриев год сложился неоднозначно. Свой негативный вклад вновь внесли погодные условия, однако все запланированные технологические операции были проведены своевременно, подчеркнули в администрации округа.

Собрано 328 тысяч тонн зерна, около восьми тысяч подсолнечника, три тысячи кориандра, более одной тысячи горчицы, 20 тысяч винограда, пять тысяч тонн плодовой продукции.

На конференции отмечалось, что по сравнению с 2020 годом валовой сбор овощей и картофеля вырос в три раза – почти до четырех тысяч тонн.

«Для повышения финансовой устойчивости сельхозпроизводителей Прикумья им оказана господдержка в виде субсидий на общую сумму более 150 миллионов рублей, что в два раза выше уровня позапрошлого года», - подчеркнул глава администрации Буденовского округа Андрей Соколов.