21:03, 22 апреля 2022 года

«Транснефть» выполнила 29 позиций по импортозамещению

Глава государства Владимир Путин провел рабочую встречу с президентом ПАО «Транснефть» Николаем Токаревым.

Президент отметил, что компания занимает совершенно уникальное место в энергетике. Через транспортную систему идет 83 процента добываемой в России нефти, 30 процентов продуктов нефтепереработки. Это 123 тысячи специалистов, которые работают в 64 регионах России, 67 тысяч километров магистральных нефтепроводов, более полутысячи нефтеперекачивающих станций. Коллектив работает четко, стабильно, надежно, выполняет все обязательства по транспортировке нефти на территории России и за ее пределы.

Как пояснил Н. Токарев, это стало возможным прежде всего благодаря тому, что последние 15 лет были периодом наиболее динамичного развития компании. Она стала просто другой. Было построено 24,5 тысячи километров новых магистралей. Из них 10,5 тысячи - это крупные, серьезные проекты, тотальная модернизация всех технологических процессов.

Очень важным преимуществом всех этих преобразований стало то, что сегодня нет дефицита перекачивающих мощностей практически ни на одном направлении. За это же время полностью решили вопросы с импортозамещением в части производства магистральных насосов. Раньше их покупали на Украине, за рубежом. Сегодня вся линейка полностью производится в Челябинске. Электроприводы, электродвигатели для этих насосов также полностью производятся в России.

«Раньше покупали противотурбулентные присадки у американских компаний, сегодня мы производим их в Татарстане на нашем заводе, - отметил Николай Токарев. - Так, 29 позиций по импортозамещению, которые были у нас в программе, полностью на сегодня выполнены. Я уже не говорю о том, что сегодня новый курс на цифровизацию предприятия. Мы за ближайшие три года планируем порядка 30 миллиардов рублей инвестиций именно в это направление. Конечно, это позволяет обеспечивать все плановые показатели, работать так, как предусмотрено всеми нашими программами. На текущий год основные задачи у нас - это повышение надежности работы нефтепроводов, это снижение аварийности».

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
««Транснефть» выполнила 29 позиций по импортозамещению»
Газета «Ставропольская правда»
23 апреля 2022 года