19:26, 22 апреля 2022 года

На Ставрополье площади орошаемых земель вырастут до 153 тысяч гектаров

Этому поможет реконструкция Новотроицкого водохранилища до 2025 года. С ходом работ первого этапа ознакомились министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев совместно с губернатором Владимиром Владимировым.

Водоём используют для питьевого водоснабжения, орошение земель, для рыбных хозяйств. Первый этап реконструкции включает земляные, дноуглубительные и гидротехнические работы, инженерную подготовку территории. После окончания процессов площади полива вырастут 153 тысячи гектаров.

«Ранее мы поставили перед собой цель в 2024 году перешагнуть на Ставрополье отметку в 100 тысяч гектаров орошаемой площади. Сегодня в крае охват мелиорацией составляет более 70 тысяч гектаров. В этом году планируем увеличить его еще на 11 тысяч гектаров», — прокомментировал Владимир Владимиров.

Также министр и губернатор посетили сельхозпредприятие «Агросахар». Там сейчас идет сев яровых, а также сахарной свеклы на 6 тысячах гектаров. Это почти четверть от всей этой культуры, засеянной в крае. Дмитрий Патрушев пообщался с аграриями и пожелал удачно завершить посевную.

«Подготовка весенним работам проведена серьезная. Рассчитываю, что погода не подведет и урожай будет достойным», — сказал министр.