17:47, 22 апреля 2022 года

На Ставрополье открывают новые ФАПы и закупают медоборудование

Ставрополье продолжает активное участие в программе модернизации первичного звена здравоохранения. Она рассчитана на пять лет – будет действовать до 2025 года. «Ставрополка» следит за ее реализацией.

Так, краевой минздрав сообщил о покупке в рамках программы еще десяти единиц «тяжелой» медтехники, среди которой компьютерные томографы и флюорографы. Оборудование уже поступает районные поликлиники.

По информации ведомства благодаря «модернизации» распахнули двери для пациентов новые медучреждения. В селе Садовое Александровского округа, в котором проживает около тысячи человек, появился фельдшерско-акушерский пункт. Его возвели с нуля по новой модульной технологии. Это современное здание, где есть все необходимое для оказания первичной медико-санитарной помощи местным жителям. Сюда же теперь приезжают и «узкие» специалисты для консультирования и диагностики жителей в рамках регионального социального проекта «За здоровье».

Готовится открытию медучреждение и в хуторе Андреевском Кочубеевского округа. В фельдшерском пункте наводят лоск после строительства и готовят документы для ввода здания в эксплуатацию. Его также возвели с нуля.

В Предгорном округе привели в порядок уже имеющийся фельдшерско-акушерский пункт. Медучреждение находится в хуторе Тамбукан, в котором проживает не более 700 человек. В ФАПе монтированы новая кровля, полы, потолки и коммуникации. Заменены настенные покрытия, окна и двери. Входные группы обустроили с учетом потребностей маломобильных категорий пациентов.

Очередным объектом, обновленным по программе модернизации первичного звена, стала врачебная амбулатория в поселке Шаумянский Георгиевского района. За ней закреплено почти 3 800 человек, из которых более 800 – дети. На сегодняшний день медучреждение также полностью отремонтировали. Во время строительно-ремонтных работ использовались только современные долговечные материалы. Амбулаторию укомплектовали новой мебелью и оборудованием.

- Конечно, приятно приходить в светлое, чистое, теплое помещение за медицинской помощью. Именно так должна сегодня выглядеть сельская амбулатория, ведь в двадцать первом веке живем! Мы очень довольны теми изменениями, которые произошли, - отметила местная жительница Галина Михайлова.

В хуторе Красный Пахарь Минераловодского городского округа тоже капитально ремонтируют амбулаторию. Первую медицинскую помощь в ней будут получать более 300 местных жителей. Здание давно нуждалось в обновлении и только в этом году благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения такой ремонт удастся осуществить. Работы идут полным ходом. В амбулатории заменят крышу, окна, полы, фасад, проведут новые системы отопления, водоснабжения и канализации, а также заменят электрические сети. Ремонт строители обещают завершить к 25 мая.

К слову, программа способствует и обновлению санитарного автопарка. На неделе в пресс-службе министерства здравоохранения Ставропольского края сообщили о том, что Буденновская районная больница получила четыре санитарных автомобиля марки «Lada Largus». Машины переданы медикам в подразделения больницы в небольших сельских населенных пунктах. Их распределили между Прасковейской, Орловской, Преображенской и Стародубской амбулаториями. Пополнился двумя «Lada Largus» и автопарк Туркменской районной больницы.

- Новые санитарные автомобили помогут нам повысить качество медицинской помощи, которую мы оказываем нашим жителям, сделать ее еще более качественной и доступной, - отметила главный врач Туркменской районной больницы Станислав Пономарев.

Транспортные средства используются для обслуживания амбулаторных пациентов. Автомобили доставляют биологический материал из сельских врачебных амбулаторий в районные медучреждения для исследований. Так же машины задействуют в доставке пациентов, которым в силу возраста или состояния здоровья тяжело самостоятельно прибыть в районную поликлинику. Автомобили помогают и в доставке лекарственных препаратов пациентам не имеющим возможность самостоятельно съездить за ними в аптеку, а также «Lada Largus» участвуют в объезде врачами пациентов на дому.

Напомним, начиная с 2022 года программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» вошла в состав национального проекта «Здравоохранение». На ее реализацию в минувшем году из краевого бюджета выделено более 2,6 миллиарда рублей. На эти средства на Ставрополье капитально отремонтированы 104 медицинских объекта, построены 26 новых медучреждения. В этом году темпы реализации не сбавляются, несмотря на санкционное давление. Об этом заявил журналистам во время одного из брифингов в правительстве региона министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников.