11:56, 22 апреля 2022 года

На Ставрополье четыре юных героя получили знак «Горячее сердце»

Имена и рассказы о подвигах ставропольских школьников, получивших знак Всероссийской общественно-государственной инициативы, включены в Почетную книгу «Горячее сердце - 2022».

Символ ежегодно присуждается людям и организациям за готовность бескорыстно помогать и за преодоление трудных жизненных ситуаций. Всего на награждение в 2022 году поступило 784 представления. Оргкомитет Инициативы отобрал, среди которых четверо ставропольцев. Это 13-летний Кирилл Иванов и 12-летний Тимофей Подсвиров из Кочубеевского округа, 15-летние Керим Тагиев и Никита Четвертнов из Левокумского округа.

Летом 2021 года Кирилл Иванов и Тимофей Подсвиров пошли купаться на реку Кубань. Когда Тимофей начал тонуть, Кирилл бросился на помощь другу и вытянул его из воды. Но у самого спасателя сил выплыть не осталось. Тогда уже его друг позвал на помощь взрослых.

Керим Тагиев спас из воды двухлетнего брата своего друга. Малыш начал тонуть в озере, пока подростки убирали мусор на берегу. Керим заметил, что ребенок ушел под воду, бросился в озеро и вытащил мальчика на берег, после чего позвал взрослых.

Никита Четвертнов спас одиннадцатилетнего Ярослава, у которого начался приступ эпилепсии на детской площадке. Еще до приезда врачей он оказал мальчику первую помощь, благодаря чему тот выжил.

Кроме Нагрудного знака и Символа «Горячее сердце», лауреаты также получат путевки на тематическую смену «Горячие сердца» во Всероссийском детском центре «Орленок». Торжественная церемония чествования запланирована в Центральном музее Великой Отечественной войны в Москве 18 мая, сообщили в управлении по информполитике краевого правительства.

Ранее сообщалось, что ставропольские школьники стали призерами конкурса «Пробуждая сердца». Ребят поздравил губернатор Владимир Владимиров в своем телеграм-канале.