18:17, 21 апреля 2022 года

В Петровском округе обновят четыре медучреждения

На Ставрополье краевыми властями продолжается реализация ряда программ, входящих в нацпроект «Здравоохранение», благодаря чему медицинская помощь в регионе становится ближе и доступнее.

Для того чтобы воочию посмотреть на то, как воплощается в жизнь проект по модернизации первичного звена здравоохранения, а также реализуется проект «Земский фельдшер», журналисты выехали в Петровский округ.

Здесь сразу четыре медицинских учреждения вошли в краевую программу модернизации первичного звена здравоохранения. Все объекты распахнут двери для пациентов уже в текущем году. В прошлом же благодаря программе в округе обновили также четыре объекта. Среди отремонтированных фельдшерский пункт в хуторе Соленое Озеро.

- Было заменено все: окна, двери, входная - теперь капитальная, как положено, металлическая. Полы перестелили, заменили всю электропроводку, сделали автономное отопление. Потолки, освещение тоже сделаны по СанПиНу, - рассказал главный врач Петровской районной больницы Андрей Попов.

По его словам, в хуторе проживает менее трехсот человек. Из-за того что он малонаселенный, поиск фельдшера становится настоящим испытанием. Но миссия выполнима благодаря проекту «Земский фельдшер». В его рамках приезжий специалист получает в качестве подъемных 500 - 750 тысяч рублей. Конечная сумма зависит от условий труда.

Одним из земских фельдшеров стала Валерия Алейникова (на снимке). Девушка приехала в ставропольскую глубинку из Ростовской области, после того как отучилась в Таганрогском медицинском колледже.

- В Соленое Озеро я переехала вслед за мужем. Мы вместе учились, потом поженились и пере-ехали к его родственникам. Потом получила подъемные, и, добавив свои средства, мы купили дом. Я рада, что живу здесь, а не в густонаселенном Таганроге. Там суета, а здесь спокойствие. А фельдшер в хуторе всегда востребован, - считает Валерия.

Девушка работает уже полгода: застала фельдшерский пункт до капитального ремонта и теперь каждый раз, приходя на рабочее место, невольно сравнивает «до» и «после».

- Небо и земля - что было тогда и сейчас. Здесь ничего не было. Стены замокали. Все старое, хоть как убирай, хоть как прихорашивай - вида не было. Теперь красиво: столы, мебель, оборудование - все новое, - поделилась фельдшер.

Журналисты на улице хутора Соленое Озеро встретили его жителей, которые рады, что их затронул национальный проект «Здравоохранение». Со слов прохожих, хуторяне всегда стремились к облагораживанию объекта, но своими силами это сделать крайне сложно, вне программы тоже затруднительно, а вот теперь наконец можно получать медицинскую помощь в теплом и чистом фельдшерском пункте.

- Здесь лет сорок не было ремонта. Теперь нам сделали капитальный. И фельдшер есть теперь - нам очень хорошая девочка попалась, отзывчивая. Попросишь - расскажет, растолкует. Без помощи не оставит. Спрашивает на приеме: «Вам уже лучше? Не отпущу, пока не станет лучше», - рассказала с улыбкой местная жительница Надежда Харченко.

В хуторах Горном и Носачеве фельдшерские пункты тоже готовы, а вот самих фельдшеров ищут. А пока туда будут приезжать мобильные бригады врачей из района. Кроме амбулаторий отремонтируют в Петровском округе два крупных объекта: Благодатненскую и Николо-Балковскую участковые больницы. По убеждению министра здравоохранения Ставропольского края Владимира Колесникова, санкции не повлияют на темпы модернизации первичного звена здравоохранения.

- Намеченное мы точно выполним. Ставропольский край по реализации программы находится на втором месте среди субъектов Федерации. Это дало нам право обратиться к Министерству здравоохранения РФ, с тем чтобы получить возможность дополнительного финансирования для включения новых объектов, которые мы хотим построить или отремонтировать, - сообщил глава ведомства во время одного из брифингов в правительстве края.

«Работа без остановки»
Газета «Ставропольская правда»
22 апреля 2022 года