14:59, 21 апреля 2022 года

Самодеятельные живописцы представили свои произведения в Ставрополе

Целый год любители рисования дважды в месяц собирались в Музее-усадьбе художника-академиста В.И. Смирнова в Ставрополе. С помощью профессионалов они осваивали базовые знания академического рисунка и живописи. И вот по итогам занятий здесь открылась выставка работ участников кружка живописи «Люблю рисовать, учусь у Смирнова».

Здесь представлены графические работы, выполненные карандашом, маркером и акварелью. Сюжетами живописных этюдов стали зарисовки природы - осенних листьев и весенних цветов, натюрморты с фруктами, а также композиции с птицами. Участники кружка изучали различные свойства цвета. Этюды они выполняли исключительно с натуры - летом на пленэре в саду музейного дворика, а зимой в помещении.

Декоративные работы - пластилиновые панно и эскизы птиц в гжельской стилистике - выполнялись на уроках цветоведения с целью изучения законов цветового круга и колористических гармоний. По итогам года преподаватель Н. Озерова оценила усердие начинающих живописцев, отметила успехи и недочеты каждого. Теперь поставлены новые цели: развивать свой вкус, учиться делать художественный отбор, продолжать работать над композицией и техникой живописи. Проявили интерес к работам энтузиастов и профессиональные художники Ставрополя. А объединило всех творческое настроение, созданное сотрудниками музея-усадьбы, где всегда так тепло встречают гостей, давая возможность приобщиться к искусству.

«Учимся рисовать у Смирнова»
Газета «Ставропольская правда»
23 апреля 2022 года