18:48, 21 апреля 2022 года

Президент РФ: Нужна обновлённая стратегия

Президент РФ в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам развития отечественного металлургического комплекса.

В начале обсуждения Владимир Путин отметил, что Россия - один из несомненных лидеров мировой металлургии, находится в пятерке по объемам производства стали, занимает ведущие позиции по производству ряда цветных металлов. Для зарубежных покупателей и партнеров сотрудничество с российскими металлургами всегда было и остается предсказуемым и взаимовыгодным.

«Вместе с тем за последнее время в отношении наших компаний были введены незаконные ограничения со стороны западных государств, мы знаем об этом. Речь не только о запрете на поставку готовой продукции, но и о приобретении некоторых компонентов для производства металлопроката, стальных листов, арматуры и так далее. Подчеркну: эти меры идут вразрез с принципами Всемирной торговой организации, о приверженности которым постоянно твердили европейские коллеги. В этой связи поручаю правительству провести комплексную оценку правомерности решений западных контрагентов, а также подготовить обновленную стратегию наших действий во Всемирной торговой организации. Прошу завершить эту работу к 1 июня текущего года», - подчеркнул глава государства.

По оценке главы государства, грубая, недальновидная политика Запада негативно скажется на экономиках стран Европы, приведет к резкому росту стоимости металлов на их рынках. А значит, пойдет вверх и инфляция, снизится благополучие европейских потребителей, рядовых граждан. Такова цена принятых решений.

«Нет оснований полагать, что поведение наших партнеров принципиально изменится, и мы должны иметь это в виду, реализуя собственную стратегию развития металлургии как на корпоративном уровне, так и на уровне государства. В том числе с учетом новых тенденций нужно вносить изменения в структуру производства и поставок российской металлургической продукции. Знаю, что бизнес уже перестраивает логистические и производственные цепочки, находит новых поставщиков и покупателей, чтобы сохранить работу предприятий, защитить интересы трудовых коллективов. Вместе с представителями бизнеса предлагаю обсудить возможную модель развития отрасли в современных условиях, да и на перспективу, конечно», - уточнил задачу Владимир Путин.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru.
«Нужна обновлённая стратегия»
Газета «Ставропольская правда»
22 апреля 2022 года