19:51, 21 апреля 2022 года

На Ставрополье с начала года провели 4,5 тысячи ярмарок

Хлебопеки Ставрополья получат в этом году более 40 миллионов рублей для стабилизации цен на продукцию. Об этом заявил на брифинге в правительстве региона председатель комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.

Комитет уже начал прием заявок от хлебопекарных предприятий на получение субсидии. Она направлена на возмещение затрат на производство и реализацию хлеба в Ставропольском крае из расчета 2,5 рубля на каждый килограмм произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий, прокомментировал Денис Полюбин. Всего в нынешнем году на поддержку хлебопекарных предприятий Ставропольскому краю из федерального бюджета выделено 40,3 миллиона рублей. Получателями такой субсидии станут полсотни отраслевых организаций.

На встрече с журналистами Денис Полюбин коснулся и темы поддержки предприятий молочной промышленности региона. В минувшем году отраслевые организации прошли обязательную маркировку, что потребовало от предприятий дополнительно 700 миллионов рублей. В нынешнем году на эти цели придется потратить еще 300 миллионов. Сейчас рассматривается возможность компенсировать затраты на приобретение оборудования для нанесения маркировки в размере 70 процентов либо вовсе отменить данное требование. По мнению главы комитета, это снизит финансовую нагрузку на производителей, а значит, сделает продукцию для конечного потребителя более доступной.

Еще одной из мер по стабилизации цен на основные продукты питания служат ярмарки, которых в последнее время становится все больше, подчеркнул на брифинге Денис Полюбин.

- Глава региона Владимир Владимиров поручил нам организовать работу по обеспечению доступности торговых мест для производителей и продовольственных товаров для покупателей, - заметил Денис Полюбин. - Сегодня комитет вместе с муниципалитетами отрабатывает варианты по дальнейшему увеличению количества ярмарочных площадок. В первом квартале их число выросло на 40 - до 395. А в прошлом году, кстати, их было тоже больше по сравнению с позапрошлым годом: 355 против 228.

Всего с начала года в крае проведено более 4,5 тысячи ярмарочных мероприятий, на которых реализовано почти 4,6 тысячи тонн различного продовольствия и напитков. В настоящее время комитет обсуждает с органами местного самоуправления вопрос по увеличению дополнительных площадок для проведения продовольственных мини-ярмарок с предоставлением торговых мест на безвозмездной основе. Данная мера предназначена для расширения возможности дополнительного сбыта продукции ставропольских товаропроизводителей с минимальной торговой наценкой вблизи крупных федеральных сетевых магазинов.

Подобные ярмарки уже начали проводить в городе Лермонтове и в Труновском округе. Кроме того, проводится работа по расширению точек размещения мини-рынков с оборудованными торговыми местами для реализации жителями края излишков выращенной плодоовощной продукции вблизи федеральных и региональных автомобильных дорог.

Журналисты в ходе брифинга поинтересовались, сохранится ли в этом году завоевавшая у ставропольцев в прошлые годы популярность краевая акция «Овощи к подъезду».

- Такой формат торговли, когда картофель, лук, капуста, томаты, морковь, свекла и другая плодоовощная продукция предприятий агропромышленного комплекса и крестьянско-фермерских хозяйств попадает на прилавок непосредственно с поля, конечно же, сохранится, - ответил председатель комитета. - В этом году запланировано проведение акции на 375 площадках. В настоящее время акция проведена на 70 площадках, где приняло участие более ста организаций. Объем реализованной продукции составил около 350 тонн.

Как и прежде, акция будет проходить на внутриквартальных и внутридомовых территориях. Муниципалитетам рекомендовано внимательно относиться к желающим реализовывать свою продукцию. Недопустимо, чтобы места для фермеров и производителей были заняты перекупщиками, подчеркнул Денис Полюбин.

- Наша главная задача сегодня - максимально вовлечь ставропольских производителей в такие форматы торговли, реализуя свое продовольствие напрямую, с минимальной торговой наценкой для рядового покупателя, - отметил в завершение брифинга председатель комитета края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

«Ярмарки сдержат цены»
Газета «Ставропольская правда»
22 апреля 2022 года