19:10, 21 апреля 2022 года

На Ставрополье стартовал месячник охраны труда

На Ставрополье начался месячник, приуроченный к Всемирному дню охраны труда.

Сохранение жизни и здоровья работников – одна из важнейших составляющих любого производства, а агропромышленного, где сосредоточено немало оборудования и машин, – тем более.

Краевая организация проф- союза АПК очень пристальное внимание уделяет социальному партнерству в сфере труда, постоянно взаимодействует с органами управления агропромышленным комплексом края, работодателями и их объединениями, другими заинтересованными организациями. Социальный диалог дает возможность активно участвовать в процессе принятия эффективных решений в сфере охраны труда, повышает ответственность заинтересованных сторон в реализации принятых решений.

- От конструктивного взаимодействия профсоюзных организаций и работодателей во многом зависит социальный климат в коллективе, – отмечает председатель краевой организации профсоюза работников АПК Сергей Марнопольский. – Реализация соглашений и коллективных договоров способствует развитию предприятий, улучшению условий труда на производстве, росту заработной платы, решению социальных вопросов.

Ежегодно в крае проводится мониторинг предоставления работникам компенсаций за работу во вредных и опасных условиях. Как оказалось, в некоторых организациях агропрома работодатели устанавливают размеры доплат и дополнительных отпусков за работу во вредных условиях труда даже выше, чем определено в краевом и отраслевом соглашениях. К примеру, доплаты в ЗАО «Калининское» Буденновского округа и ОАО «Урожайное» Новоалександровского составляют 10 процентов, СПК «Дружба» Апанасенковского – 12, в ООО «Моя мечта» Новоселицкого – 15. В СППК «Софиевский» Ипатовского округа продолжительность дополнительного отпуска увеличена до 14 дней вместо 7.

В то же время выяснилось, что в более чем полусотне организаций компенсационные выплаты за работу во вредных условиях занижены вдвое: вместо положенных восьми процентов выплачивают лишь четыре. Ситуацию постоянно отслеживают 133 уполномоченных по охране труда и технический инспектор труда, которые в прошлом году совместно с органами федеральной службы провели 14 проверок, выявив 126 нарушений. Было также расследовано 14 несчастных случаев на производстве. Специалисты краевой и районных организаций отраслевого профсоюза оказывали помощь организациям АПК в реализации мероприятий по улучшению условий труда и предупреждению несчастных случаев.

Как показывает практика, они происходят из-за допуска к работе необученного персонала, эксплуатации оборудования, не отвечающего требованиям безопасности. В прошлом году в организациях АПК региона произошло 18 несчастных случаев. Один человек, к сожалению, погиб, пятеро получили тяжелые травмы. Это гораздо меньше, чем в позапрошлом году. При этом ни одного несчастного случая не зафиксировано там, где существуют первичные профсоюзные организации агропрома. Они инициируют проверки состояния условий и охраны труда, большое внимание уделяют правовым, кадровым и другим вопросам.

К примеру, в отраслевом соглашении по агропромышленному комплексу края на 2021 - 2023 годы предусмотрено, что работодатели обеспечивают выплату едино-временного пособия. В случае гибели работника на производстве, независимо от степени его вины, семье погибшего выплачивается пособие в размере 100 минимальных размеров оплаты труда, получения тяжелой травмы – 50, наступления несчастного случая на производстве – 25. Повышенная финансовая ответственность работодателей в рамках отраслевого соглашения существенно повлияла на снижение несчастных случаев на производстве, убежден Сергей Марнопольский.

Проблемным остается вопрос качества проведения медицинских осмотров работников. Об этом свидетельствуют несчастные случаи, произошедшие на производстве, которые по результатам расследования квалифицированы в основном как не связанные с производством, по причине естественной смерти. Диагнозы заболеваний, указанные в медицинских заключениях материалов расследования несчастных случаев, показывают длительный период развития болезни. Тем не менее при прохождении периодического медицинского осмотра они не были выявлены.

Это говорит о том, что не все сотрудники предприятий проходят регулярные мед-осмотры и обследования именно как работники, занятые на работах с вредными и опасными условиями труда, и в местах, где они предусмотрены. В связи с этим Ставропольская краевая организация профсоюза работников АПК сегодня выступает за необходимость внесения определенных изменений в Трудовой кодекс РФ.

- Охрана труда – важнейшее направление работы агропрофсоюза, – подчеркивает Сергей Марнопольский. – В отраслевом соглашении закреплено, что органы исполнительной власти, краевая организация профсоюза и региональное объединение работодателей считают обеспечение безопасности жизни и здоровья работников одним из основных приоритетов своей деятельности. Ведь ничего нет дороже человеческой жизни.

«Право на безопасный труд»
Газета «Ставропольская правда»
22 апреля 2022 года