13:01, 20 апреля 2022 года

За год к уполномоченному по правам человека на Ставрополье обратились 2326 граждан

Подавляющее большинство обращений касалось несправедливого решения судов. Особое внимание уделялось обращениям пожилых жителей края, инвалидов и многодетных семей. Доклад о проделанной работе Уполномоченным по правам человека Николаем Лисинским заслушали на заседании комитета думы края по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению. Совещание провел председатель комитета Юрий Скворцов.

Также депутаты рассмотрели законопроекты «Устав (Основной Закон) Ставропольского края» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ставропольского края». На мартовском заседании думы депутаты в первом чтении приняли проект закона «Устав (Основной Закон) Ставропольского края». Новая редакция Основного Закона с 25 марта до 9 апреля прошла общественные обсуждения. Ко второму чтению законодатели обсудили ряд предложений и замечаний к документу.

«В настоящее время на законопроект получены все необходимые заключения, поступили поправки от губернатора края и депутатов краевой Думы. Комитет будет рекомендовать Думе Ставропольского края принять его во втором чтении на очередном заседании. Отмечу, что были учтены предложения всех сторон, которые принимали участие в формировании новой редакции Устава Ставропольского края. Совместными усилиями создан сбалансированный документ, в котором отражена историческая преемственность в организации и деятельности публичной власти на Ставрополье», – подчеркнул Юрий Скворцов.