10:32, 20 апреля 2022 года

В Ставрополе открылась выставка «Нацизм: преступления и наказание»

В День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны в музейно-выставочном комплексе «Россия – моя история» Ставрополя открылось мультимедийное экспозиционно-выставочное пространство «Нацизм: преступления и наказание».

— Большой болью отзывается в сердце каждого россиянина Великая Отечественная война. В 1943 году был утверждён День памяти о геноциде советского народа. Сегодня мы открываем выставку, посвящённую страшным событиям тех лет. Наша цель — показать последствия нацизма и то, что преступления нацистов не остались безнаказанными, — рассказал журналистам заместитель директора музея «Россия — моя история» Михаил Чернов.

В основу экспозиции легли материалы выставочной деятельности комплекса, посвященные трагедии Ленинграда, нацистским преступлениям в Европе, преступлениям оккупационного режима на территории СССР, Холокосту на Ставрополье.

Первыми посетителями экспозиционно-выставочного пространства «Нацизм: преступления и наказание» стали студенты Ставропольского краевого колледжа искусств и Ставропольского краевого художественного училища. Они приехали на экскурсию вместе с наставниками.

— Мы, преподаватели, считаем, что такие мероприятия очень нужны. Я педагог художественного учебного заведения и тема Великой Отечественной войны, исторической памяти находит отражение в работах ребят, в том числе и дипломных. Причем, это не программное требование, а интерес самих детей. Погружение в тему — ценно. Стараемся через творческие моменты восполнить представление молодых людей о событиях, происходящих в годы войны. Всем жаром своей души я стараюсь приобщить молодежь к нашему великому историческому прошлому. В том числе, на фоне современных исторических трансформаций — дать правдивую, истинную, подлинную информацию, — подчеркнула преподаватель истории и обществознания Ставропольского краевого художественного училища Татьяна Соломянная.

Также, в рамках сотрудничества музейно-выставочного комплекса с поисковым движением России в нем представлена федеральная выставка «Без срока давности». Экспозиция демонстрирует, какие наказания понесли нацисты за свои злодеяния. В ней подробно описаны Нюрнбергский, Токийский и Хабаровский процессы над фашистами. Работа над материалами экспозиции длилась пять лет. Экскурсию о страшных событиях и последствиях Великой Отечественной войны для студентов провел научный сотрудник ставропольского музейно-выставочного комплекса «Россия – моя история» Владимир Сергеев.

— К материалам нашего экспозиционного пространства, выставкам, которые посвящены событиям Великой Отечественной войны, молодые люди относятся с вниманием. Это очень важно. Мы стараемся не только показать материалы экспозиции, но и детализировано отвечать на вопросы. Интерес к теме есть – его не может не быть. А наша задача – этот интерес развить. Патриот вырастает из личного интереса к проблеме, правде. И его всегда видно по реакции детей, по их глазам. В этом смысле у нас хорошие перспективы, — уверен Владимир Сергеев.

Действительно, во время экскурсии ни один подросток не отвлекся ни на телефон, ни на разговоры с друзьями. А студентка Ставропольского краевого колледжа искусств поблагодарила инициаторов и создателей выставки за их труд.

— Мне понравилось. Хорошо, что создаются такие экспозиции, есть возможность их посещать. Я учусь в колледже искусств, и мы поем песни военных лет, которые описывают всю эту трагедию. Мы храним память. На девятое мая у нас в семье принято ходить на парад, возлагать цветы к мемориалу. А вечером собираемся с родственниками и чтим тех, кто в нашей семье воевал. У нас с фронта не вернулся мой дедушка. Мы не должны забывать подвиг народа, — считает студентка третьего курса отделения сольного и хорового пения Ставропольского краевого колледжа искусств Татьяна Дудова.

Подчеркнем, что экспозиционно-выставочное пространство «Нацизм: преступления и наказание» доступно бесплатно абсолютно всем желающим до 23 апреля. Однако особенность мультимедийного комплекса в том, что экспозиции можно посещать и после официального завершения выставки. Для этого нужно направить в заявку на посещение экспозиции организованным коллективом.