15:53, 20 апреля 2022 года

Уголовное дело возбудили после инцидента с водой в Марьиных Колодцах

С 17 апреля в Минераловодском округе Старополья действует режим повышенной готовности. Здесь за медицинской помощью с признаками кишечной инфекции из-за некачественной питьевой воды обратились жители села Марьины Колодцы.

В связи со сложившейся ситуацией прокуратура края организовала проверку. По указанию прокурора края Александра Лоренца в село выехала группа работников аппарата прокуратуры региона.

Работники ведомства проверят качество и соответствие выполненных в 2021 году работ по замене водовода в селе. А также будет дана оценка деятельности всех должностных лиц, в обязанности которых входит обеспечение качества питьевой воды. Отмечается, что сейчас проводятся экспертизы, дополнительно отобраны пробы воды.

«По требованию прокуратуры края активизирована работа следственных органов в рамках возбужденного уголовного дела по статье 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отопление людей)», - сообщили в ведомстве.

По итогам будут приняты меры прокурорского реагирования.

Ранее мы писали, что в Марьиных Колодцах остановился прирост заболевших. Принятые для предотвращения распространения кишечной инфекции меры сработали, сообщил губернатор Владимир Владимиров. Прирост заболевших остановился, люди идут на поправку.