12:29, 20 апреля 2022 года

Ставропольцев приглашают поучаствовать в цифровом конкурсе

В России запустили проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», нацеленный на комплексное развитие IT-отрасли.

У всероссийского проекта амбициозные цели: поддержать высокотехнологичные направления науки, сформировать сообщество высококвалифицированных IT-специалистов, найти разработки для решения социально-экономических задач бизнеса и государства, в том числе в рамках импортозамещения.

По мнению зампредседателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, вовлеченность государства и бизнеса в IT-процессы напрямую влияет на цифровой суверенитет РФ и обеспечение информационной безопасности.

Проект поможет молодым и начинающим специалистам приобрести новые знания и практические навыки. Участники пообщаются с авторитетными экспертами из ИТ-отрасли. В то же время у опытных специалистов появится возможность получить новые карьерные возможности. Конкурс проходит в рамках Федерального проекта «Искусственный интеллект» нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации». Оператором мероприятия выступает АНО «Россия – страна возможностей».

В рамках этого проекта проведут 25 краевых чемпионатов, 8 окружных хакатонов, 3 общероссийских онлайн-чемпионата, а также 25 бесплатных лекций и мастер-классов для всех желающих.

Так, в Пятигорске с 11 по 13 ноября пройдет окружной хакатон – соревнования команд разработчиков для построения моделей по анализу больших данных, применимых для решения задач регионов внутри округа с единой турнирной таблицей.

Директор института Цифрового развития СКФУ Вячеслав Петренко оценил важность организации подобных мероприятий в России:

«Проект поможет обеспечить отечественный рынок технологиями искусственного интеллекта и квалифицированными кадрами. Для Ставрополья мероприятия конкурса будут достаточно интересны, особенно в аграрном секторе, который преобладает в регионе, и для туристической отрасли», – подчеркнул Вячеслав Петренко.