17:13, 20 апреля 2022 года

На Ставрополье обновляется санитарный автопарк

Курская районная больница получила два новых санитарных автомобиля марки «Нива». Они уже переданы в медицинские учреждения села Полтавское и поселка Мирный. Петровская районная больница тоже обновила свой автопарк: получены две машины «Нива Шевроле», один «УАЗ» и микроавтобус «Газель». По распределению две машины будут работать в поликлинике Светлограда, по автомобилю получат медучреждения в сёлах Благодатное и Шангала.

Машины врачи будут использовать для выездов к пациентам на дом, доставки лекарств, перевозки маломобильных граждан в медицинские учреждения. Закупленные автомобили имеют повышенную проходимость, а значит помогут ускорить оказание медицинской помощи пациентам в удаленных населенных пунктах.

Обновить автопарк удалось благодаря реализации в крае региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. В ее рамках в текущем году медицинские учреждения получат 81 санитарный автомобиль. Техника приобретается за счет средств из краевого и федерального бюджетов.

Подчеркнем, что в рамках модернизации краевые власти не только закупают автомобили, но и строят новые больницы и поликлиники, приобретают медицинское оборудование. Напомним, с этого года программа включена в национальный проект «Здравоохранение».

Во время одного из брифингов в правительстве региона министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников акцентировал внимание на том, что санкции не скажутся на темпах реализации программы по модернизации первичного звена здравоохранения.

- Намеченное мы точно выполним. В настоящее время краевой минздрав планирует в рамках модернизации первичного звена здравоохранения построить восемь новых поликлиник и капитально отремонтировать 212 объектов медицинской инфраструктуры, - рассказал глава ведомства.