13:19, 20 апреля 2022 года

Кириенко: «Историческая правда является главным оружием в борьбе с нацизмом»

19 апреля в Музее Победы открылся первый Всероссийский школьный исторический форум «Сила - в правде!». На мероприятии побывал первый заместитель руководителя Администрации президента России Сергей Кириенко.

«Историческая правда является главным оружием в борьбе с нацизмом. Советский Союз уже выполнял эту историческую миссию нашего народа, мы один раз уже обеспечили победу над нацизмом. Наш народ, наша страна точно сделает все, для того чтобы нацизм никогда больше не смог поднять голову не только у нас, в России, но и нигде в мире», - заявил он на форуме.

Сергей Кириенко в своем выступлении отметил, что еще несколько лет назад было сложно поверить, что фашизм и нацизм вернутся на нашу землю.

«Международная компания Meta (признана в РФ экстремистской) говорит, что вообще-то нельзя призывать убивать людей по национальному признаку, но если это русские, то немножко можно. В это трудно поверить, но это происходит прямо на наших глазах», - подчеркнул он.

Напомним, Тверской суд Москвы удовлетворил иск Генеральной прокуратуры и запретил деятельность социальных сетей Facebook и Instagram, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признав их экстремистскими. При этом граждане и организации не будут привлекаться к ответственности за экстремизм за то, что пользуются этими ресурсами.

О том, что историческая правда является главным оружием в борьбе с нацизмом, уверены и на Ставрополье.

«Важно, в первую очередь, задушить ростки нацизма в самой России, чтобы выбить аргументы у противоположной стороны. Изучение истории своей страны - важнейший инструмент в воспитании подрастающего поколения. И важно дать всем понять, что нацизм, это не только, когда немцы уничтожают евреев. Нацизм - это, когда кто-то считает себя, свою нацию, свое понимание мироустройства единственно верным, и готов уничтожить не только тех, кто отличается по национальности, но и не солидарен с точкой зрения нациста», - считает депутат Думы города-курорта Кисловодска, аспирант-историк Тимур Боровков.