19:36, 19 апреля 2022 года

Не сбавлять темп: стройки в Кисловодске проинспектировал сенатор СКФО

Ставрополье с рабочим визитом посетил председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, руководитель рабочей группы Совета Федерации по вопросам комплексного развития Кисловодска Анатолий Артамонов.

В поездке приняли участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин и директор Департамента реализации государственной программы социально-экономического развития Северного Кавказа Камиль Бексултанов. С губернатором Владимиром Владимировым они проинспектировали ход работ на объектах, которые создаются в городе-курорте в рамках нацпроектов и федеральной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа», других программ.

Первый пункт рабочей поездки – площадка строительства дворца спорта «Арена Кисловодск». Работы в этом многофункциональном комплексе, включающем в себя ледовый дворец, два бассейна, один из которых детский, и игровой зал с трибунами для проведения соревнований международного уровня, залы для скалолазания и единоброств, стартовали в начале года. Сейчас здесь идет работа над возведением второго этажа здания водных видов спорта.

В Кисловодске участники поездки также посетили строящиеся социальные объекты, среди которых школа по улице Замковой на 1000 мест. Здание в высокой степени готовности, выполняется отделка внутренних помещений и плавательного бассейна, строители проводят электротехнические и сантехнические работы, идет благоустройство прилегающей территории.

Еще один социальный объект – Кисловодская городская больница. Здесь запланирована масштабная реконструкция, сейчас она находится в начальной стадии.

Завершаются работы на Старом озере – на финишной прямой реконструкция гидротехнических сооружений и благоустройство прилегающей территории. На очереди проведение современного освещения.

Владимир Владимиров и Анатолий Артамонов также проинспектировали ход работ на проспекте Ленина. Полностью завершена реконструкция на участке от улицы Желябова до проспекта Дзержинского, продолжаются работы в районе входа в Национальный парк «Кисловодский».

- Работа на важных для Кисловодска объектах идет полным ходом. Во многом это стало возможным благодаря поддержке федерального центра. Кроме строящихся объектов обсудили сегодня и проектируемые – Западный и Северный обходы города, путепровод, многофункциональный культурный центр «Россия». Сейчас наша задача – продолжать работу по преображению Кавказских Минеральных Вод и не сбавлять темп, – прокомментировал итоги поездки губернатор.

Анатолий Артамонов в свою очередь отметил, что работу на некоторых объектах осложняет возросшая стоимость строительных материалов.

- Необходимо провести работу по внесению изменений в проектно-сметную документацию. Уверен, что руководство края оперативно справится с этой задачей. Региональная и муниципальная власть на Ставрополье работают слаженно. Это позволяет видеть существенные изменения не только в Кисловодске, но и по всем КМВ, – отметил сенатор.

«Не сбавлять темп»
Газета «Ставропольская правда»
20 апреля 2022 года