20:32, 19 апреля 2022 года

На Ставрополье пункты временного размещения принимают беженцев с Донбасса

На днях поезд «Симферополь - Кисловодск» в Невинномысске встречало множество людей. В одном из вагонов состава в город прибыли беженцы из Донбасса и с Украины. Для 48 человек (в том числе тринадцати детей) железнодорожный вокзал стал транзитной остановкой на пути в пункты временного размещения (ПВР).

Женщин, малышей, стариков с первых секунд пребывания на ставропольской земле окружили вниманием и заботой. Сотрудники МЧС, волонтеры помогли в переноске вещей. Конечно же, у гостей было одно желание: поскорее обрести кров над головой. Поэтому предварительную регистрацию, посадку в автобусы, конечными пунктами которых были два ПВР, провели максимально оперативно. Каждому вручили в дорогу по пакету с продуктами. А еще все в честь православного праздника получили по букетику из вербы. Когда люди, пережившие многое, брали в руки хрупкие опушенные веточки, их глаза теплели.

За короткое пребывание на невинномысской земле жители Бердянска, Мариуполя, Каховки успели рассказать, как им жилось под властью националистов. Истории были очень похожи одна на другую. Каждодневная опасность для жизни, нехватка продуктов, воды, потерянный кров - все это позади. Пенсионерка из Бердянска Надежда Семеновна Высоцкая, выражая общее мнение, поблагодарила российских военных, которые на боевой технике сопровождали колонну беженцев в безопасное место.

Ранее согласно постановлению губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье определили пункты временного размещения для граждан, покинувших территорию ЛНР, ДНР и Украины. В этот раз из Невинномысска гости края благополучно добрались до ПВР, расположенных в станице Григорополисской (Новоалександровский городской округ) и селе Александровском (Александровский муниципальный округ).

За то, чтобы все вопросы, возникающие у людей, попавших в беду, решались оперативно, на Ставрополье отвечают несколько ведомств. Краевой миндор организует перевозку граждан в сопровождении экипажей ГИБДД в пункты временного размещения. Краевому министерству труда и социальной защиты населения СК поручено позаботиться о положенных выплатах, в том числе единовременных. Отметим, органы соцзащиты ведут своих подопечных с первых минут их пребывания на Ставрополье. Так, в Невинномысске в процессе приема беженцев приняла участие заместитель министра труда и социальной защиты населения СК Елена Немцева.

На ежедневное проживание каждого беженца предусмотрено 850 рублей, 400 рублей в день - на питание. Оперативно решаются вопросы занятости людей трудоспособного возраста, оформления различных документов, зачисления детей в школы и дошкольные образовательные учреждения. Более 30 малышей (из числа прибывших ранее из ЛНР и ДНР) уже определены в дошкольные учреждения, 170 ребят учатся в ставропольских школах.

Краевое министерство здравоохранения обеспечивает оказание медицинской помощи. Сотрудники подразделений по вопросам миграции ставят прибывших на миграционный учет, оказывают помощь в урегулировании правового положения.

Процесс обустройства беженцев, прибывающих на Ставрополье, держит под личным контролем глава края Владимир Владимиров. Так было и в этот раз. Как рассказал губернатор, в двух пунктах временного размещения всех прибывших осмотрели врачи, организовано горячее питание, выданы предметы первой необходимости. Малышам до трех лет предоставили детские кроватки. Безопасность людей обеспечивают сотрудники правоохранительных органов, казаки.

- Взрослые смогут устроиться на работу, а дети - пойти в детские сады и школы. Все получат положенные по закону социальные выплаты, - подчеркнул губернатор. - Ставрополье всегда готово протянуть руку помощи тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Сейчас люди в безопасности, и это главное.

Сегодня в крае в режиме полной готовности находятся девять пунктов временного размещения. Они в любой момент могут принять беженцев, предоставить им все необходимое для нормальной жизни.

«От сердца к сердцу»
Газета «Ставропольская правда»
20 апреля 2022 года