09:13, 19 апреля 2022 года

На Ставрополье пользуются спросом социальные услуги мобильных бригад

К числу наиболее востребованных относятся мобильные формы оказания помощи. Срочные социальные услуги предоставляются гражданам пожилого возраста и инвалидам, многодетным и малообеспеченным семьям, проживающим в сельской местности, особенно в удаленных и труднодоступных районах, не имеющим возможности в полном объеме пользоваться услугами социальных и медицинских служб в экстренном порядке. Они оказываются бесплатно, без оформления договора и индивидуальной программы.

Предоставление социальных услуг в мобильной форме осуществляется на заявительной основе. В 2021 году их получили 22,3 тыс. человек. Мобильные бригады действуют во всех центрах соцобслуживания населения, а также на базе 11 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних. За последние три года численность мобильных бригад в крае увеличилась на 13% и составила к концу прошлого года 150 единиц. Мобильные бригады формируются по межведомственному принципу, включая в себя специалистов по социальной работе, юристов, психологов, специалистов органов социальной защиты населения, здравоохранения, занятости, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования.

Работа мобильной бригады дает возможность получить необходимые консультации специалистов, оказать содействие в сборе и оформлении документов для получения мер социальной поддержки, доставить маломобильным гражданам технические средства реабилитации из пункта проката и многое другое. Хорошей поддержкой в работе при оказании мобильной помощи стало приобретение в 2019 году в рамках национального проекта «Демография» за счет средств федерального бюджета 34 автомобилей с подъемниками для инвалидов. Они позволяют организовать доставку граждан в возрасте старше 65 лет, проживающих в сельских населенных пунктах, в медицинские организации и полустационарные отделения центров соцобслуживания. Только в прошлом году данной услугой воспользовались 5,5 тыс. человек. Другая мобильная форма, которая применяется в 21 центре соцобслуживания края и очень востребована жителями отдаленных населенных пунктов, – служба «Мобильный магазин». С ее помощью производятся закупка по оптовым ценам продуктов питания, лекарственных средств и изделий медицинского назначения и доставка их в сельскую местность на дом получателям социальных услуг.