13:29, 19 апреля 2022 года

На Ставрополье планируется создать 22 тысячи рабочих мест к 2030 году

Новые места появятся в ходе реализации проектов, обозначенных в модели экономического развития Ставрополья до 2030 года. Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров на совещании с заместителем председателя Правительства РФ, куратором СКФО Александром Новаком.

В документ включены прорывные проекты на территории края общей стоимостью 743 миллиарда рублей. Они дадут 22 тысячи новых рабочих мест.

В рамках стратегии планируется открытие кластера по производству азотных удобрений, дальнейшее развитие «зеленой энергетики». Еще два проекта реализуются в туристско-рекреационной сфере. Это создание особой экономической зоны на КМВ и инфраструктуры для строительства санаторно-курортных объектов.

«Мы получили от наших партнеров в компании «Новавинд» подтверждение планов строительства на территории края еще 3 ветроэлектростанций. Также на Ставрополье продолжается развитие агропромышленного кластера. Предлагаем усилить эту отрасль строительством многофункционального оптово-распределительного фруктохранилища. Край выращивает более 50 тысяч тонн фруктов в год, и возможности хранения этой продукции уже не достаточны. По оценке, новый крупный логистический центр поможет ставропольским аграриям увеличить урожай плодов втрое. Этот проект также можно рассматривать как один из прорывных для нашего региона», — прокомментировал губернатор.