18:30, 19 апреля 2022 года

На Ставрополье перечислили меры поддержки аграриев

В сегодняшней ситуации на одно из первых мест выходит господдержка аграрного сектора, обеспечивающего продовольственную безопасность страны. На Ставрополье освоение средств федерального и краевого бюджетов идет ускоренными темпами, заявил на брифинге в правительстве края министр сельского хозяйства СК Сергей Измалков.

Всего с начала года ставропольские аграрии получили почти 1,1 миллиарда рублей, или около одной четвертой всего годового лимита, в том числе за счет федерального бюджета – около 980 миллионов, краевого - более 80. Учитывая непростую ситуацию, связанную с санкциями, для обеспечения стабильной работы сельхозорганизаций в этом году меры поддержки предоставляются заметно раньше, чем в прошлом году.

- В среднем по стране освоено 13 процентов выделенных лимитов по АПК, так что Ставропольский край идет в этом направлении с двукратным опережением, - подчеркнул на брифинге руководитель регионального аграрного ведомства. - Задача, которую определил перед нами губернатор, - до июня освоить не менее 80 процентов от тех средств, что заложены. Поэтому работаем очень интенсивно, чтобы наши аграрии получили их как можно быстрее.

Ожидается, что до конца апреля сельхозпроизводителям будут направлены субсидии по молоку - 170 миллионов рублей. В мае гос-поддержку получат садоводы и виноградари – почти 500 миллионов. Помощь придет и на агрострахование, выплату по инвесткредитам. Оказана поддержка тепличным комплексам.

Причем инструментами господдержки сегодня активно пользуются как крупные, так и средние сельхозорганизации. Одно из наиболее востребованных ее направлений – проект «Агростартап». С 25 апреля министерство сельского хозяйства края начнет очередной прием документов в его рамках, а в конце мая уже объявит имена победителей-грантополучателей. Размер каждого гранта – до трех миллионов рублей.

- Этот проект работает с 2019 года, за это время выдано уже 60 грантов, - рассказал Сергей Измалков. – В нынешнем году на него в крае выделено 36 миллионов рублей. С учетом объема финансирования получателями могут стать 10 - 12 хозяйств. Направления поддержки разнообразны – это овощеводство, животноводство, птицеводство, рыбоводство, плодоводство, садоводство, виноградарство и другие ключевые отрасли регионального агропрома. За полтора года грантополучатель должен освоить выделенные средства. В течение пяти лет мы отслеживаем судьбу победителей проекта, в случае необходимости подключаемся к решению возникающих проблем.

А их в сегодняшней ситуации у всех краевых аграриев немало. Это и приобретение материально-технических ресурсов АПК, и выстраивание новых логистических цепочек в приобретении и сбыте продукции. Все эти вопросы обсуждаются на заседании краевого оперативного штаба по обеспечению стабильного функционирования агропромышленного комплекса Ставрополья, отметил краевой министр. На недавней встрече, посвященной развитию экспорта, при содействии федерального центра удалось решить вопросы в части тарифов за поставку газа для тепличных комплексов, об упрощении процедуры получения разрешения на ввоз посадочного материала из зарубежных питомников, вопросы аккредитации семеноводческих лабораторий, поставляющих семена зерновых за границу.

Основными направлениями экспорта ставропольского зерна на текущий момент являются страны ближнего зарубежья. Железнодорожным транспортом уже было экспортировано порядка 2,4 миллиона тонн зерна. В настоящее время компаниями-экспортерами края рассматривается возможность выхода на альтернативные рынки сбыта Ирана, стран Северной Африки, Китая.

В заключение брифинга журналисты задали главе аграрного ведомства вопросы о судьбе будущего урожая, от которого во многом будет зависеть продовольственная безопасность страны, ведь Ставрополье входит в тройку ведущих производителей зернопродукции в стране. Состояние озимых в целом удовлетворительное. Ситуация по запасам влаги в почве лучше прошлогодней. Нестабильная погода ранней весной в регионе не повлияла на состояние озимого клина. Напротив, выпавшие осадки благоприятно сказались на будущем урожае.

Не пострадали и сады. Завершилась сезонная обрезка плодовых деревьев, уже высажено 60 гектаров молодых садов. Всего в весеннюю закладку будет разбито 400 гектаров таких посадок, а с учетом осенних в целом в этом году добавится 600 гектаров. По этому показателю Ставропольский край занимает одно из ведущих мест в стране.

Кроме того, аграрии приступили к севу овощных культур, картофеля, сахарной свеклы, кукурузы на зерно, площади под которыми в этом сезоне будут увеличены. А вот сев ранних яровых уже подходит к концу.

- В целом по краю яровыми засеяно больше половины всей площади, - сообщил глава регионального аграрного ведомства. - Традиционно к концу мая мы полностью завершим эту важнейшую сельскохозяйственную кампанию. Все проходит в плановом режиме, даже с небольшим опережением, если сравнивать с прошлым годом. Пока с оптимизмом смотрим в будущее…

«Господдержка дойдёт до крестьянина быстрее»
Газета «Ставропольская правда»
20 апреля 2022 года